Стартовали съемки российского патриотического боевика 22 Минуты

Стартовали съемки российского патриотического боевика 22 Минуты

Кинокомпания Централ Партнершип начала съемки масштабного патриотического экшна 22 Минуты про моряков Маршала Шапошникова, отбивших у сомалийских пиратов танкер Московский университет.

В основу фильма 22 Минуты режиссера-документалиста Василия Серикова лягут реальные события мая 2010 года, когда морские пехотинцы противолодочного корабля Маршал Шапошников вопреки угрозе взрыва освободили захваченный в водах Аденского залива российский танкер Московский университет. У них было только 22 минуты.

Продюсером проекта стал режиссер Боя с тенью Алексей Сидоров, а сценарий написал Игорь Порублев. Среди заявленных актеров - Макар Запорожский, Денис Никифоров, Виктор Сухоруков и Екатерина Маликова.

Бюджет пока что составляет 200 миллионов рублей, и финансируется Фондом кино. Съемки пройдут в Москве, Севастополе, Владивостоке и Мальте и продлятся до конца сентября. В прокат картина выйдет в 2013 году.

Централ Партнершип является одной из крупнейших кинокомпаний в России. В прошлом году она заняла первое место по киносборам, выручив $294,8 млн. С недавнего времени ЦПШ - эксклюзивный дистрибьютор студии Summit Entertainment на российском рынке, ранее было заключено аналогичное соглашение со студией Paramount. Кроме того, ЦПШ владеет значительной библиотекой прав, включающей более 1,4 тысячи полнометражных фильмов и четыре тысячи часов сериальной продукции. По итогам 2010 и 2011 годов кинокомпания Централ Партнершип является лидером российского кинопроката с долей 25% от общего российского бокс-офиса.

Напомним, что танкер Московский университет с грузом сырой нефти в 86 тысяч тонн, который оценивается в 52 млн долларов, и экипажем 23 человека (все - граждане Российской Федерации) следовал из Красного моря в Китай. Пираты напали на него 5 мая 2010 года, а спасательную операцию провели в ночь на 6 мая. В ходе операции российские военные моряки уничтожили одного из пиратов, десять пиратов были задержаны.

Позже командир группы российских боевых кораблей в Аденском заливе капитан 1 ранга Ильдар Ахмеров сообщил, что операцию по освобождению захваченного танкера провели всего за 22 минуты.

Другие новости по теме

Стартовали съемки фильма Бой с тенью-3
Съемки третьей части приключенческого боевика «Бой с тенью. Последний раунд» пройдут в Москве, Гонконге и Таиланде

Сейчас в плену у сомалийских пиратов более 500 моряков
После захвата сомалийскими пиратами греческого танкера «Полар», на борту которого находились 24 члена команды, общее количество взятых в заложники моряков выросло до 519 человек

Нигерийские пираты отпустили судно с россиянами на борту Нигерийские пираты отпустили судно с россиянами на борту
Нигерийские пираты спустя пять дней после захвата освободили немецкий танкер Cape Bird, на борту которого находились трое россиян из Новороссийска. Судно было захвачено в 70 милях к югу от Лагоса.

Россия договаривается с НАТО, ЕС и США о борьбе с пиратами
Россия ведет переговоры с НАТО, Евросоюзом и США по выработке правовой базы, необходимой для борьбы с пиратством в районе Африканского рога

Россия отправила четвертый отряд боевых кораблей на борьбу с пиратами Сомали
Очередной отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) отправляется в дальний поход в Индийский океан, где в районе Аденского залива приступит к охране гражданского судоходства от нападений пиратов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: