В Японии изобрели очки для незрячих

В Японии изобрели очки для незрячих

Один из крупнейших мобильных операторов Японии NTT разработал специальные очки для слепых и слабовидящих, способные снабжать своего владельца необходимой информацией о его местоположении.

В продаже они могут появиться уже в ближайшие годы.

Система поддержки людей с проблемами зрения использует беспроводное подключение к Сети и технологию облачных вычислений.

Установленные на гаджетах миниатюрные камеры передают заснятые изображения для анализа на специальный сервер, после чего очки устно сообщают своему владельцу необходимую информацию.

Система может, в том числе, подсказать ему дорогу, зачитать надписи на указателях и предупредить о препятствиях. Для того чтобы воспользоваться системой поддержки, владельцу очков необходимо просто повернуться в интересующем его направлении.

Напомним, в ноябре 2010 года сообщалось, что группа ученых из Тюбингенского университета Германии разработала светочувствительный микрочип, предназначенный для вживления под сетчатку глаза.

Другие новости по теме

Ученые пересадили головастикам глаза на хвост Ученые пересадили головастикам глаза на хвост
Ученые выявили, что у головастиков при частичном восстановлении зрения трансплантированного глаза расстояние от головного мозга значения не имеет.

Австралийские ученые разработали уникальную систему, которая позволит вернуть зрение 85% незрячих людей Австралийские ученые разработали уникальную систему, которая позволит вернуть зрение 85% незрячих людей
Группа австралийских ученых представила на суд свою разработку - бионический глаз, который может помочь слепым людям различать очертания предметов и видеть свет.

В Японии создали очки, определяющие степень усталости и сонливости В Японии создали очки, определяющие степень усталости и сонливости
Очки для определения степени усталости владельца разработала японская компания, специализирующаяся на оптике. Новый гаджет уже готовится к производству.

По стопам Google: крупнейший поисковик Китая разрабатывает очки дополненной реальности По стопам Google: крупнейший поисковик Китая разрабатывает очки дополненной реальности
Baidu, крупнейший китайский поисковик, работает над созданием собственной версию очков дополненной реальности, передают Вести.Ru.

Olympus анонсировал очки-компьютер Olympus анонсировал очки-компьютер
Японский производитель оптики и медицинского оборудования Olympus анонсировал выпуск очков дополненной реальности под названием MEG4.0, который, предположительно, станет конкурентом похожего устройства Google.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: