Врач назвал самые опасные для сердца продукты

Врач назвал самые опасные для сердца продукты
Названы продукты, опасные для сердечно-сосудистой системы
Чтобы свести к минимуму развитие сердечно-сосудистых заболеваний необходимо отказаться от красного мяса, полуфабрикатов, энергетиков и алкоголя.

Риски развития сердечно-сосудистых заболеваний можно свести к минимуму, если отказаться от особенно вредной пищи. Об этом кардиолог Пабло Канепа заявил испанской газете La Vanguardia.

По его словам, людям, следящим за здоровьем, важно ежедневно уделять физической активности 45 минут, отказаться от вредных привычек и сделать выбор в пользу средиземноморской диеты, богатой фруктами, овощами, орехами, бобовыми, рыбой и оливковым маслом, но ограничивающей употребление мяса.

Канепа подчеркнул, что особенно опасным для сердца является красное мясо. 

Этот продукт содержит много насыщенных жиров, потребление которых стоит ограничивать, отдавая предпочтение моно- и полиненасыщенным жирам. Их источником являются орехи, оливковое масло первого отжима, семечки, авокадо, некоторые виды рыбы.

Кардиолог посоветовал включить в меню диетические виды мяса, например, курятину.

Кроме того, стоит избегать выпечки и хлопьев для завтрака, а также полуфабрикатов. Такая пища богата трансжирами, которые повышают уровень "плохого" холестерина, способствуют набору веса и повышают риск заболеваний сердца и сосудов, а также диабета второго типа.

Также Канепа категорически не рекомендует употреблять безалкогольные энергетические напитки – помимо кофеина, в них содержится много сахара и вредных добавок.

Энергетики оказывают возбуждающий эффект на нервную систему, который, в свою очередь, может вызвать проблемы с сердечной мышцей.

Полезно ограничить потребление сливок и сливочного масла, а также сократить употребление соли, чтобы избежать рисков, связанных с высоким кровяным давлением.

По словам врача, необходимо отказаться и от алкоголя, который серьезно увеличивает шансы остановки сердца и инфаркта миокарда, а также повреждения мозга.

Ранее сообщалось, что дневной сон один или два раза в неделю может снизить риск сердечных приступов или инсультов. 

Другие новости по теме

Врачи назвали способ снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний Врачи назвали способ снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
Употребление бобовых снижает риск инфарктов и инсультов на 10%. Бобы содержат мало жиров и не содержат холестерина.

Назван снижающий риск сердечных заболеваний продукт Назван снижающий риск сердечных заболеваний продукт
Если регулярно употреблять в пищу несоленые орехи, то можно снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые назвали помогающий снизить риск инфаркта продукт Ученые назвали помогающий снизить риск инфаркта продукт
Ежедневное употребление 150 граммов черники снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы на 15%.

Болезни сердца из-за насыщенных жиров - Болезни сердца из-за насыщенных жиров - "миф"
Опасность для здоровья, исходящая от насыщенных жиров, содержащихся в таких продуктах, как масло, пирожные и жирное мясо, завышена и демонизирована, утверждает британский кардиолог Асим Малхотра.

Исследование: Регулярное употребление семги способно предотвратить ожирение Исследование: Регулярное употребление семги способно предотвратить ожирение
Специалисты Норвежского национального института научных исследований в области питания и морепродуктов NIFES установили, что регулярное потребление семги значительно уменьшает образование жировых отложений и концентрацию вредных жиров в организме человека, что в свою очередь снижает риск возникновения сахарного диабета 2-го типа и



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: