Исследование: Регулярное употребление семги способно предотвратить ожирение

Исследование: Регулярное употребление семги способно предотвратить ожирение

Специалисты Норвежского национального института научных исследований в области питания и морепродуктов NIFES установили, что регулярное потребление семги значительно уменьшает образование жировых отложений и концентрацию вредных жиров в организме человека, что в свою очередь снижает риск возникновения сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Норвежские ученые установили, что белок семги содержит наибольшее по сравнению с другими видами белка количество таурина  - серосодержащей аминокислоты, отвечающей за улучшение обменных процессов в организме.

Таурин входит в состав желчи и участвует в переваривании жиров, усвоении жирорастворимых витаминов и поддержании нормального уровня холестерина в крови. Как серосодержащая аминокислота Таурин обеспечивает антиоксидантную защиту сердца и сосудов.

Триглицериды вместе с холестерином (основные составляющие жира), поступая в больших количествах в организм, способствуют увеличению жировой массы тела и отложению жира вокруг внутренних органов.

Эти последствия являются главным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, атеросклероза и сахарного диабета 2-го типа. Ученые утверждают, что регулярное употребление таких сортов рыбы, как норвежская семга, форель и сельдь, позволяет снизить в крови уровень триглицеридов и холестерина, а также концентрацию глюкозы и инсулина.

Таким образом, перечисленная рыба является мощным фактором профилактики развития этих заболеваний.

Напомним, как сообщалось на прошлой неделе, ученые из Нидерландов пришли к выводу, что ресвератрол, содержащийся в кожуре и косточках красного винограда, улучшает метаболизм у мужчин, страдающих ожирением. Таким образом, красное вино действует на мужчин, как низкокалорийная диета.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Ученые: Красное вино действует на полных мужчин, как низкокалорийная диета Ученые: Красное вино действует на полных мужчин, как низкокалорийная диета
Ученые из Нидерландов пришли к выводу, что ресвератрол, содержащийся в кожуре и косточках красного винограда, улучшает метаболизм у мужчин, страдающих ожирением.

Виноградная диета эффективна при нарушениях обмена веществ Виноградная диета эффективна при нарушениях обмена веществ
Потребление винограда снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний и диабета, выяснили специалисты из Университета системы здравоохранения Мичигана.

Детское ожирение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте Детское ожирение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте
Ожирение в детском возрасте может привести к развитию серьезных сердечно-сосудистых заболеваний в зрелости, установили ученые из Оксфордского университета.

Употребление шоколада снижает риск инсульта у мужчин - исследование Употребление шоколада снижает риск инсульта у мужчин - исследование
Регулярное употребление шоколада способствует снижению риска инсульта у мужчин.

Пожилые любители рыбы живут дольше Пожилые любители рыбы живут дольше
Люди преклонного возраста, рацион которых богат рыбой и морепродуктами, на 30%реже умирают от сердечных приступов и других болезней по сравнению с прочими людьми преклонного возраста, сообщает журнал Annals of Internal Medicine.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: