Раскрыт секрет возникновения сложных организмов

Раскрыт секрет возникновения сложных организмов

Бактерии могут крепиться к поверхности и "сотрудничать" друг с другом, сливаясь в общий организм.

В Кембриджском университете в Великобритании ученые разгадали тайну возникновения многоклеточных организмов при помощи случайных процессов в их развитии. Об этом сообщает Phys.org.

Специалисты сравнили строение и функционирование сложных биологических организмов с поведением бактерий. Изучая развитие бактериальных биопленок, биологи наблюдали создание некоего подобия многоклеточного организма, созданного колонией бактерий.

Свободноживущие бактерии могут крепиться к поверхности и агрегировать друг с другом. Так отдельные простые организмы создают структуру, напоминающую многоклеточный организм.

Оказалось, что в рамках такой коммуны часть бактерий образовывает биопленки, а часть создает резервный пул бактерий. Регулирует этот процесс генетический механизм с помощью фактора sigmaB. Он включается и выключается в бактериях случайным образом, создавая участки со спорами и защитными клетками.

Такое совместное существование дает микроорганизмам преимущества для выживания и размножение, и могло послужить основой для многоклеточных организмов.

Ранее сообщалось, что была разгадана тайна появления жизни на Земле. Также Корреспондент писал о том, что ученые раскрыли секрет первых американцев.

Другие новости по теме

Разгадана тайна появления жизни на Земле Разгадана тайна появления жизни на Земле
Ученые предположили новую теорию, которая объясняет, как на планете могла появиться ДНК.

Найден способ продлить жизнь с помощью бактерий Найден способ продлить жизнь с помощью бактерий
Продукт жизнедеятельности отдельных бактерий положительно влияет на здоровье и долголетие человека.

Обнаружены останки древних загадочных организмов Обнаружены останки древних загадочных организмов
Возраст находки примерно 2,5 миллиарда лет. Ученых удивили размеры и формы найденных организмов.

В антарктическом озере Восток обнаружили неизвестный класс организмов В антарктическом озере Восток обнаружили неизвестный класс организмов
Ученые, которые занимаются исследованием образцов воды из антарктического озера Восток, обнаружили в них бактерии, которые нельзя отнести ни к одному из известных подцарств бактерий.

Белковые сети бактерий похожи на кольчугу - биологи Белковые сети бактерий похожи на кольчугу - биологи
Ученые установили кристаллическую структуру защитной белковой сети на поверхности некоторых бактерий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: