Эксперты доказали существование на Марсе океана

Эксперты доказали существование на Марсе океана
Ученые заявили о наличии на Марсе в прошлом гигантского океана
В ходе нового исследования была составлена водная карта Красной планеты.

Группа ученых из Университета Северного Иллинойса составила карту Марса, покрытого водой. По расчетам исследователей, Красная планета имела в 10 раз больше воды, нежели принято было считать ранее, передает Phys.org.

В ходе работы ученые установили количество воды, которое необходимо для образования сети древних долин Марса. В ходе расчетов они использовали данные, полученные с помощью лазерного сканирования рельефа.

После тщательного анализа цифровой поверхности планеты эксперты оценили глубину долин, после чего оценили процессы эрозии.

В итоге было установлено, что суммарное количество воды, которая создавала каналы, должно было превышать объем долин приблизительно в четыре тысячи раз. А такое возможно лишь при наличии на планете крупного океана.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что геофизики заявили о возможном столкновении Земли и Марса в будущем.

 

Другие новости по теме

Марс потерял целый океан воды Марс потерял целый океан воды
C момента формирования Марса с его поверхности испарилось огромное количество воды

Ученые объяснили происхождение океанов на древнем Марсе Ученые объяснили происхождение океанов на древнем Марсе
Океаны из жидкой воды, существовавшие на поверхности Марса в далекой древности, могли возникнуть на Красной планете благодаря парниковому эффекту, порожденному высокой концентрацией водорода в ее атмосфере.

Ученые подтвердили существование подземных каналов на Марсе Ученые подтвердили существование подземных каналов на Марсе
Ученые из Смитсонианского института в Вашингтоне подтвердили существование на Марсе системы из гигантских каналов, возникших в результате выхода грунтовых вод на поверхность красной планеты, пишет журнал Science.

На Марсе обнаружили стеклянные дюны На Марсе обнаружили стеклянные дюны
Американские геологи обнаружили на Марсе стеклянные дюны. Статья ученых появилась в журнале Geology.

Ученые записали марсианский снегопад
Эксперты NASA опубликовали записи необычного явления, зафиксированного в прошлом году марсианским аппаратом Phoenix Mars Lander. Уже вышедший из строя зонд передал на Землю кадры марсианского снегопада



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: