Ученые подтвердили существование подземных каналов на Марсе

Ученые подтвердили существование подземных каналов на Марсе

Ученые из Смитсонианского института в Вашингтоне подтвердили существование на Марсе системы из гигантских каналов, возникших в результате выхода грунтовых вод на поверхность красной планеты, пишет журнал Science.

"Наша работа показала, что мы недооценивали степень эрозии поверхности Марса и что глубина каналов примерно в два раза больше, чем показывали ранние расчеты. Судя по всему, источником воды в этих каналах служили глубинные грунтовые воды, которые могли подняться на поверхность в результате тектонической или вулканической активности", - заявил руководитель группы Гарет Морган.

Планетологи исследовали данные, собранные радаром SHARAD на борту зонда MRO. Этот радар работает в диапазоне радиочастот от 3 до 30 мегагерц, что позволяет ему "просвечивать" марсианские недра на глубину в несколько километров и выделять в них отдельные слои толщиной в несколько метров.

Ученые исследовали экваториальную часть Марса, где присутствует множество потухших вулканов и небольшие залежи водного льда, закрытые пеплом и пылью.

Именно эти обнаруженные ранее запасы воды натолкнули ученых на мысль, что данная область могла содержать гораздо больше жидкости и льда в прошлом, когда поверхность Марса и его атмосфера были менее "сухими".

Специалисты проверили это предположение, проанализировав несколько десятков "срезов" коры Марса в районе Элизия, полученные при помощи радара MRO. Ученым удалось обнаружить сразу три системы каналов - длинные траншеи шириной в 20 километров и глубиной в 50-110 метров. Проанализировав "рисунок" каналов и их структуру, планетологи пришли к выводу, что они возникли в результате эрозии почвы под действием потоков грунтовых вод.

Ученые отмечают, что новые данные свидетельствуют о том, что количество грунтовых вод и масштабы марсианских "наводнений" сильно недооценивались.

Ранее ученые выяснили, что глубокие кратеры на поверхности Марса содержат в себе следы глин, которые формируются только в присутствии грунтовых вод. Это говорит о том, что на Красной планете могла существовать жидкая вода, а следовательно, и жизнь, даже после испарения ее океанов.

Другие новости по теме

Глина в глубоких кратерах может скрывать следы жизни на Марсе Глина в глубоких кратерах может скрывать следы жизни на Марсе
Глубокие кратеры на поверхности Марса содержат в себе следы глин, которые формируются только в присутствии грунтовых вод. Это говорит о том, что на Красной планете могла существовать жидкая вода, а следовательно, и жизнь, даже после испарения ее океанов.

Ученые подсчитали астероиды, атакующие Марс Ученые подсчитали астероиды, атакующие Марс
Данные, полученные с зонда MRO, позволили ученым подсчитать количество астероидов, которые за год падают на поверхность Марса.

Ученые объяснили происхождение океанов на древнем Марсе Ученые объяснили происхождение океанов на древнем Марсе
Океаны из жидкой воды, существовавшие на поверхности Марса в далекой древности, могли возникнуть на Красной планете благодаря парниковому эффекту, порожденному высокой концентрацией водорода в ее атмосфере.

Ученые предположили, что содержащая воду глина на Марсе могла возникнуть из потоков лавы Ученые предположили, что содержащая воду глина на Марсе могла возникнуть из потоков лавы
Залежи глины со значительным содержанием молекул воды, обнаруженные на Марсе зондом MRO, могли возникнуть в результате излияния потоков лавы на поверхность красной планеты, а не на дне морей и рек.

Количество воды в мантии Марса соответствует земному - ученые Количество воды в мантии Марса соответствует земному - ученые
Американские геологи проанализировали химический состав нескольких марсианских метеоритов, сформировавшихся в недрах красной планеты, и выяснили, что они содержат такое же количество молекул воды, что и земная мантия, и опубликовали свои выводы в статье в журнале Geology.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: