Ученые анонсировали пересадку органов свиней людям

Ученые анонсировали пересадку органов свиней людям
Пересадка органов от свиньи человеку может стать возможной
Органы свиней могут стать пригодными для трансплантации из-за модификации генов.

Американские ученые заявили о возможности сделать органы свиней пригодными для пересадки человеку, сообщает Popular Science. 

Исследователи протестировали новый метод генной CRISPR/Cas9, благодаря которому появилась возможность модифицировать гены в эмбрионах свиней, что позволит облегчить трансплантацию их органов человеку.

Доклад о новом открытии представил на семинаре Национальной академии наук США генетик, сотрудник Гарвардского университета и один из основателей биотехнологической компании eGenesis Джордж Черч.

Черч предложил метод решения двух основных проблем, из-за которых свиные органы несовместимы с человеческим организмом.

Программист из России стал первым кандидатом на пересадку головы

Во-первых, эти органы часто заражают реципиента опасными эндогенными ретровирусами, включенными в генетический код свиньи.

Черчу удалось модифицировать 62 гена в эмбрионах подопытных свиней, а это почти в десять раз больше, чем удавалось изменить другим ученым.

Помимо этого, иммунная система человека не воспринимает пересаженные от свиней органы и отторгает их, из-за чего пациентам приходится всю жизнь принимать иммунодепрессанты.

Для решения этой проблемы Черч и его коллеги исправили 20 генов, отвечающих за работу белков на поверхности клеток и вызывающих острую иммунную реакцию.

На данном этапе ученым предстоит соединить оба комплекса модифицированных генов в одном эмбрионе и подсадить его в матку свиньи. 

В Испании мужчине пересадили лицо

Помимо этого, открытие Черча дает возможность влиять на гены эмбриона человека для борьбы с наследственными заболеваниями, однако ученые все еще активно спорят о гуманности данного метода. 

Так, в марте китайские ученые совершили множество ошибок при попытке модифицировать геном человеческих зародышей с помощью CRISPR/Cas9.

Метод CRISPR/Cas9 позволяет с помощью высокоспецифичных ферментов вырезать "неправильные" участки генов, и менять их на нормальные последовательности. С помощью ферментов CRISPR можно влиять на структуру нужной ДНК и менять ее в любом требуемом месте.

Ранее сообщалось, что британские врачи совершили первую операцию по пересадке органов новорожденного.

Другие новости по теме

В Китае родился первый гибрид свиньи и обезьяны В Китае родился первый гибрид свиньи и обезьяны
Два поросенка с ДНК обезьян прожили меньше недели. Конечная цель эксперимента – вырастить человеческие органы у животных для трансплантации.

Китайские врачи пересадят шимпанзе органы свиньи
Китайские и американские медики намерены провести серию уникальных операций по трансплантации нескольких внутренних органов шимпанзе. Донорами органов выступят свиньи, клонированные специалистами Гарвардского университета

Ученые впервые победили ВИЧ редактором генов Ученые впервые победили ВИЧ редактором генов
Система редактирования генов CRISPR/Cas9 устранила ВИЧ из организма животных.

Ученые удалили из ДНК человека ген, отвечающий за заболевание Ученые удалили из ДНК человека ген, отвечающий за заболевание
Эксперименты проводились на эмбрионах, которые были уничтожены после пяти суток.

Появился новый метод борьбы с раком Появился новый метод борьбы с раком
Ученые смогли "заставить" собственную иммунную систему живого существа бороться с раком эффективнее, нежели препараты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: