Ученые впервые победили ВИЧ редактором генов

Ученые впервые победили ВИЧ редактором генов
Мышей вылечили от ВИЧ
Система редактирования генов CRISPR/Cas9 устранила ВИЧ из организма животных.

Ученым впервые удалось успешно вырезать сегмент ДНК, принадлежавший ВИЧ, из генома живых животных. Об этом говорится в пресс-релизе Темпльского университета, где проходил эксперимент, передает Lenta.Ru.

Группа молекулярных биологов под руководством Кэмела Халили с помощью технологии редактирования генов CRISPR/Cas9 устранила ВИЧ из организма трансгенных крыс и мышей, у которых гены вируса были внедрены в каждую клетку каждого органа.

Молекулы, содержащие нуклеотидные последовательности и гены белка Cas, стали транспортом системы в организм животных.

Через две недели биологи проанализировали геномы животных и оказалось, что целевой сегмент ВИЧ был вырезан из ДНК в каждой ткани, в том числе головного мозга, почек, печени, легких, селезенке и клеток крови.

Кроме того, количество вирусной РНК сильно снизилось в клетках лимфоцитов, а также в лимфатических узлах.

Напомним, в октябре 2014 года ученые заявили, что создали препарат, способный на 90 процентов снизить риск заражения ВИЧ

В мае прошлого года ученые из США раскрыли потенциально фатальный порок ВИЧ. Как выяснили вирусологи, для сборки частиц ВИЧ требуется большое количество молекул сахаров, блокировка попадания которых в иммунные клетки лишает патоген возможности копировать себя.

Также вирусологи нашли способ, как заставить ВИЧ покинуть клетку организма, в которой он спрятался после сессии антиретровирусной терапии.

Вирус иммунодефицита человека - ретровирус из рода лентивирусов, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание - ВИЧ-инфекцию.

Вирус поражает клетки иммунной системы, в результате ее работа угнетается и развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные оппортунистические заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом.

ВИЧ способен встраивать свои гены в клетки иммунной системы, заставляя их производить собственные копии.

Лечение ВИЧ обычно проводится с помощью антиретровирусных препаратов, которые подавляют размножение вируса, но не имеют возможности удалить его из инфицированных клеток. 

Другие новости по теме

Обезьяны страдали ВИЧ уже 16 миллионов лет назад - ученые Обезьяны страдали ВИЧ уже 16 миллионов лет назад - ученые
Американские специалисты провели провели новое исследование.

Вирусологи научились выгонять ВИЧ из клеток организма Вирусологи научились выгонять ВИЧ из клеток организма
Больные ВИЧ сегодня могут прожить десятки лет после заражения благодаря комбинированной антиретровирусной терапии.

Вирусологам удалось блокировать размножение ВИЧ Вирусологам удалось блокировать размножение ВИЧ
ВИЧ нуждается в большом количестве сахаров для завершения своего жизненного цикла.

Один из белков иммунной системы помогает ВИЧ заражать клетки - ученые Один из белков иммунной системы помогает ВИЧ заражать клетки - ученые
Американские ученые выяснили, что Интерферон-1, защищающий организм человека от многих бактерий и вирусов, является своеобразным "троянским конем", который уничтожает ключевые клетки иммунной системы при заражении организма вирусами, в том числе ВИЧ или гепатитом.

Ученые создали ретровирус, делающий клетки неуязвимыми для ВИЧ Ученые создали ретровирус, делающий клетки неуязвимыми для ВИЧ
Ученые из США представили новый вид генной терапии, позволяющий сделать часть иммунных клеток неуязвимыми для вируса ВИЧ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: