На Марсе обнаружили облако-загадку и полярное сияние

На Марсе обнаружили облако-загадку и полярное сияние
Новая марсианская находка в очередной раз ставит ученых в тупик
В северном полушарии Марса в течение пяти дней MAVEN наблюдал аналог земного полярного сияния.

В атмосфере Марса зонд MAVEN нашел облако пыли, происхождение которого непонятно ученым, а также наблюдал полярное сияние, сообщает NASA. Полученные данные представлены на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам.

Облако пыли находится на высотах от 150 до 300 километров от поверхности Марса. Причины его образования и химический состав пока остаются невыясненными.

С понижением высоты плотность облака увеличивается. Ученые также не знают, меняется ли это образование в атмосфере планеты с течением времени или же оно носит стационарный характер.

Закат на Марсе

В случае если облако образовано в результате неизвестного ученым атмосферного механизма, это может означать непонимание планетологами какого-то фундаментального принципа устройства атмосферы Марса.

Некоторые эксперты считают, что облако могло образоваться в результате миграции пыли под действием солнечного ветра от спутников Марса - Фобоса и Деймоса, а также астероидов и комет. Они также отмечают миссия MAVEN сможет понять природу облака.

Кроме того в северном полушарии Марса в течение пяти дней во второй половине декабря 2014 года зонд наблюдал аналог земного полярного сияния. В отличие от Земли, они происходили глубоко в атмосфере планеты, не были привязаны к какой-либо географической широте, а частицы, участвующие в них, имели гораздо большие энергии.

Таинственная дымка на Марсе поставила ученых в тупик

Планетологи связывают это со слабым магнитным полем планеты (не препятствующим проникновению высокоэнергетических заряженных частиц в атмосферу Марса), которое миллиарды лет назад было намного сильнее.


На Марсе обнаружили облако-загадку и полярное сияние
Карта полярных сияний в атмосфере Марса
Фото: University of Colorado

Основная задача миссии MAVEN заключается в определении скорости истекания этих газов из марсианской атмосферы. Это позволит ученым оценить количество воды, которую потерял (и продолжает терять) Марс. Кроме того, их интересует климат планеты, данные о котором нужны для организации будущих миссий с участием людей на Марс.

Американский аппарат был запущен с Земли 18 ноября 2013 года с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя Atlas V. На орбиту Марса он вышел 21 сентября 2014 года. Планируется, что продолжительность миссии продлится не менее года.

MAVEN двигается по эллиптической орбите вокруг Марса, с каждым оборотом заходя в верхние слои атмосферы планеты. Он является десятым марсианским зондом NASA. Стоимость работ, связанных с аппаратом, составляет почти 700 миллионов долларов.

Другие новости по теме

Американский спутник Maven вышел на орбиту Марса Американский спутник Maven вышел на орбиту Марса
Спутник был запущен в ноябре минувшего года и добирался до Марса 10 месяцев.

С мыса Канаверал стартовала ракета с зондом для изучения атмосферы Марса С мыса Канаверал стартовала ракета с зондом для изучения атмосферы Марса
В понедельник, 18 ноября, с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета-носитель Atlas-5 с космическим аппаратом Maven на борту. В сентябре 2014 года он достигнет орбиты Марса, после чего начнет изучение климата Красной планеты.

Maven отправился на Марс: фото и видео запуска Maven отправился на Марс: фото и видео запуска
В понедельник, 18 ноября, NASA запустило к Марсу орбитальный зонд Maven, миссия которого состоит в исследовании атмосферы Красной планеты.

Ловец воздуха. NASA готовится к отправке на Марс нового орбитального зонда Ловец воздуха. NASA готовится к отправке на Марс нового орбитального зонда
В ночь на вторник, 12 ноября, NASA отправит на Марс орбитальный зонд Maven, миссия которого состоит в исследовании атмосферы Красной планеты.

NASA готовится отправить к Марсу зонд MAVEN NASA готовится отправить к Марсу зонд MAVEN
В ночь на вторник, 19 ноября, с космодрома на мысе Канаверал в США должен отправиться к Марсу зонд MAVEN. Очередной амбициозный проект NASA, стоимость которого составляет более $670 млн, призван раскрыть главную тайну Марса: как из похожей на Землю и пригодной к жизни планеты он превратился в холодную безжизненную пустыню?



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: