Американский спутник Maven вышел на орбиту Марса

Американский спутник Maven вышел на орбиту Марса
Фото: AP
Спутник был запущен в ноябре минувшего года и добирался до Марса 10 месяцев.

Американский зонд Maven вошел в атмосферу Марса, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию комического пространства (НАСА).


Зонд Maven был запущен с Земли в ноябре 2013 года, его путешествие заняло 10 месяцев, за которые космический аппарат преодолел расстояние в 711 миллионов километров.

В задачу зонда входит изучение верхних слоев атмосферы Марса и ее взаимодействие с Солнцем и солнечным ветром (потоком ионизированных частиц, исходящих из солнечной короны).

Ученые рассчитывают, что сделанные с помощью зонда наблюдения позволят определить количество газа, попавшее из марсианской атмосферы в космическое пространство за всю историю существования планеты, а также объяснить механизмы этого процесса.

"Миссия Maven ценна тем, что все данные, которые мы получим с его помощью, мы узнаем впервые", - сказал руководитель миссии Брюс Джакоски. По его словам, в общей сложности над реализацией миссии работали около 600 тысяч человек.

Предполагается, что зонд будет собирать данные об атмосфере Марса, двигаясь по эллиптической орбите. Расстояние между ним и поверхностью планеты в ближайшей к ней точке орбиты (перицентре) составит около 150 километров, максимальное удаление (апоцентр) составит 6,3 тысячи километров.

Помимо Maven, на орбите Марса уже находятся два американских аппарата - Mars 2001 Odissey и Mars Reconnaissance Orbiter, а также европейский Mars Express.

В США разработали новый космический аппарат

Другие новости по теме

Maven отправился на Марс: фото и видео запуска Maven отправился на Марс: фото и видео запуска
В понедельник, 18 ноября, NASA запустило к Марсу орбитальный зонд Maven, миссия которого состоит в исследовании атмосферы Красной планеты.

Ловец воздуха. NASA готовится к отправке на Марс нового орбитального зонда Ловец воздуха. NASA готовится к отправке на Марс нового орбитального зонда
В ночь на вторник, 12 ноября, NASA отправит на Марс орбитальный зонд Maven, миссия которого состоит в исследовании атмосферы Красной планеты.

С мыса Канаверал стартовала ракета с зондом для изучения атмосферы Марса С мыса Канаверал стартовала ракета с зондом для изучения атмосферы Марса
В понедельник, 18 ноября, с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета-носитель Atlas-5 с космическим аппаратом Maven на борту. В сентябре 2014 года он достигнет орбиты Марса, после чего начнет изучение климата Красной планеты.

Путешествие на Марс. NASA запустило спутник MAVEN Путешествие на Марс. NASA запустило спутник MAVEN
В понедельник, 18 ноября, Американское аэрокосмическое агентство NASA запустило к Марсу спутник MAVEN. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства.

NASA готовится отправить к Марсу зонд MAVEN NASA готовится отправить к Марсу зонд MAVEN
В ночь на вторник, 19 ноября, с космодрома на мысе Канаверал в США должен отправиться к Марсу зонд MAVEN. Очередной амбициозный проект NASA, стоимость которого составляет более $670 млн, призван раскрыть главную тайну Марса: как из похожей на Землю и пригодной к жизни планеты он превратился в холодную безжизненную пустыню?



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: