Комета Исон могла выдержать сближение с Солнцем

Комета Исон могла выдержать сближение с Солнцем
Фото: АР
Ученые полагают, что комета Исон, или хотя бы ее часть, выдержала сближение с Солнцем.

 

Первоначально предполагалось, что огромный шар, состоящий из льда и космической пыли, был в значительной степени разрушен.

Он так и не проявился с достаточной яркостью после столкновения с Солнцем. В телескопы можно было разглядеть только мутное пятно, после чего было сделано предположение, что ядро и хвост кометы разрушены.

 

Однако на последних снимках с большей яркостью видно то, что может являться небольшим фрагментом кометы.

Астрономы признают, что крайне удивлены и обрадованы, но в то же время осторожны в оценках того, что может произойти в ближайшие часы и сутки.

Этот фрагмент кометы может стать еще более ярким, а может угаснуть.

"Мы следили за этой кометой год, и все это время она удивляла и приводила нас в замешательство", - рассказывает астрофизик Карл Баттманс из американского проекта по изучению комет.

Удивительная комета

"Даже неудивительно, что в итоге, когда мы сказали: "Да, она угасла, исчезла, мы ее потеряли", - через пару часов она появилась снова", - рассказал он Би-би-си.

Специалистам Европейского космического агентства (ЕКА), которые одними из первых объявили об исчезновении кометы, пришлось срочно пересматривать ситуацию. Теперь эксперты полагают, что часть ядра кометы сохранилась.

Но пока с точностью невозможно сказать, какая именно это часть.

Комета Исон пролетела всего в 1,2 млн км от поверхности Солнца, что предположительно могло ее уничтожить. При температуре более 2000 градусов Цельсия лед должен был мгновенно испариться, а огромная сила притяжения звезды должна была серьезно деформировать части небесного тела.

"Мы хотели бы в течение нескольких дней посмотреть на новые снимки, которые поступают из космоса. Это позволило бы нам оценить яркость наблюдаемого объекта и изменения его яркости", - говорит Карл Баттманс.

В любом случае в следующем году кометы будут часто появляться в новостях.

 

В октябре 2014 года комета С/2013 A1 (Макнота) пролетит рядом с Марсом на расстоянии всего 100 тыс. км. А в ноября будущего года космический аппарат "Розетта" ЕКА попытается установить зонд на ядро Кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Комета Лавджоя раскрывает тайны Солнца - Би-би-си Комета Лавджоя раскрывает тайны Солнца - Би-би-си
Сближение кометы с Солнцем позволило астрономам получить представление о свойствах нашего светила, которые до сих пор оставались неизведанными.

Комету ISON постигла судьба Икара Комету ISON постигла судьба Икара
Комета ISON, которой в начале ее "карьеры" предрекали славу самой яркой кометы десятилетия, судя по всему, не выдержала сближения с Солнцем, полностью испарилась и никогда больше не появится на небе.

Комета ISON устроит впечатляющее шоу, даже если разрушится - ученые Комета ISON устроит впечатляющее шоу, даже если разрушится - ученые
Комета ISON, даже если она распадется и прекратит свое существование при сближении с Солнцем, может устроить на прощание впечатляющее зрелище, считают эксперты.

Мессенджер сфотографировал кометы ISON и Энке Мессенджер сфотографировал кометы ISON и Энке
Зонд NASA Мессенджер, расположенный на орбите Меркурия, сфотографировал кометы ISON и Энке, которые в этом месяце приблизятся к Солнцу на минимальное расстояние.

Претендент на звание ярчайшей кометы десятилетия может разрушиться, не долетев до Солнца Претендент на звание ярчайшей кометы десятилетия может разрушиться, не долетев до Солнца
Претендент на ярчайшую комету десятилетия ISON может разрушиться, не долетев до ближайшей к Солнцу точки орбиты, считают ученые из Колумбии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: