Претендент на звание ярчайшей кометы десятилетия может разрушиться, не долетев до Солнца

Претендент на звание ярчайшей кометы десятилетия может разрушиться, не долетев до Солнца

Претендент на ярчайшую комету десятилетия ISON может разрушиться, не долетев до ближайшей к Солнцу точки орбиты, считают ученые из Колумбии.

К концу ноября ISON должна пройти максимально близко к Солнцу. Предполагалось, что в этот период комета достигнет максимальной яркости и побьет рекорд десятилетия.

Впрочем, как отмечают ученые из Колумбии, комета может вскоре разрушиться. Астрономы отмечают, что традиционно комета, приближаясь к солнцу, набирает в размерах за счет испарения замерзших газов в ее ядре.

Однако яркость кометы ISON на определенном этапе стала расти все медленнее, и практически не менялась в течение 9 месяцев, что не имеет аналогов во всей истории наблюдения комет.

Предыдущие наблюдения за другими небесными телами этого вида показывают, что ISON, вероятнее всего, не станет ярче и, вполне возможно, разрушится, так и не достигнув Солнца.

Напомним, на минувшей неделе марсианский орбитальный зонд MRO сделал первые снимки кометы ISON, которая в тот момент была макимально близко к Красной планете.

Рядом с Землей ISON пролетит в декабре этого года и, по прогнозам астрономов, усеет поверхность планеты большим количеством кометной пыли. Исследование этой пыли может расширить познания ученых о природе комет.

Другие новости по теме

Марсианский зонд MRO устроил фотосессию комете ISON Марсианский зонд MRO устроил фотосессию комете ISON
Марсианский орбитальный зонд MRO сделал первые снимки кометы ISON, которая во вторник сблизилась на минимальное расстояние с Марсом.

Мессенджер сфотографировал кометы ISON и Энке Мессенджер сфотографировал кометы ISON и Энке
Зонд NASA Мессенджер, расположенный на орбите Меркурия, сфотографировал кометы ISON и Энке, которые в этом месяце приблизятся к Солнцу на минимальное расстояние.

Открытая в минувшем году комета усеет Землю космической пылью Открытая в минувшем году комета усеет Землю космической пылью
Комета C/2012 S1 (ISON), которая пролетит рядом с Землей в декабре, усеет поверхность планеты большим количеством кометной пыли, заявил российский ученый Лев Гиндилис.

Марсианский зонд устроит фотосессию претенденту на звание ярчайшей кометы десятилетия Марсианский зонд устроит фотосессию претенденту на звание ярчайшей кометы десятилетия
Марсианский орбитальный зонд MRO в августе проведет «фотосессию» кометы ISON, которая может стать рекордно яркой, сообщает NASA.

Комету ISON постигла судьба Икара Комету ISON постигла судьба Икара
Комета ISON, которой в начале ее "карьеры" предрекали славу самой яркой кометы десятилетия, судя по всему, не выдержала сближения с Солнцем, полностью испарилась и никогда больше не появится на небе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: