Расследование выяснило, что половина доступных научных изданий являются "мусором"

Расследование выяснило, что половина доступных научных изданий являются

Сотрудник Гарвардского университета Джон Боханон выяснил, что больше половины всех англоязычных научных журналов с открытым доступом могут напечатать абсолютно неприемлемые относительно научной методологии публикации. Его выводы были выложены в Science.

Боханон отправил в 304 издания версии статьи, где преднамеренно были сделаны серьезны методологические огрехи. В рукописях указывалось обнаружение влияния некого полученного из лишайника вещества на рост раковых клеток. Все версии статьи оказались совершенно аналогичны за исключением имени вещества, типа лишайника, линии раковых клеток и псевдонима вымышленного автора.

В статье был допущен ряд важных методических ошибок, присутствие которых делало ее выводы абсолютно необоснованными. К примеру, утверждалось, что вещество может заморозить рост раковых клеток дозозависимым способом, при этом сама информация этому противоречила - при увеличении концентрации скорость роста клеток никак не менялась. 

Более того, труд не содержала перечень необходимых контрольных тестов, а в выводах указывалось предписание применять исследуемое вещество как лекарство без организации клинических тестов.

Из 255 журналов, которые успели согласовать публикацию на момент выхода материала, 157 изданий работу одобрили и лишь 98 от нее отказались. Около 60% журналов, по мнению исследователя, вообще не организовало рецензирование материала (что скорее говорит в пользу журнала в случае отказа). 

Тем не менее, даже когда у редакторов появлялись претензии, они затрагивали прежде всего форматирование. В 70% инцидентов такие работы все равно получали одобрение к печати. Проблемы по научному содержанию у редакторов появлялись лишь в 34 из 304 случаев.

Боханон выяснил, что большинство попавших в исследование изданий специально обманывают читателей касательно своей географической принадлежности. К примеру, American Journal of Polymer Science и European Journal of Chemistry (оба они одобрили статью) по адресам и банковским реквизитам оказались пакистанским и турецким изданием соответственно.

Также, большая часть изданий оказалось родом из Азии - около трети основывались в Индии, множество других - в Поднебесной. Добавим, что журналист изучал издания по общему открытому реестру (Directory of Open Access Journals), но он не стремился сделать свою выборку репрезентативной. Более того, Боханон не направлял свой труд в традиционные "закрытые" журналы, одним из которых является и Science, где опубликовали расследование.

Напомним, что ранее британские ученые пришли к выводу, что следы жизни на Земле исчезнут примерно через 1,75 миллиарда лет, пишет издание Astrobiology.

Другие новости по теме

Thomson Reuters исключило из рейтинга 66 научных журналов за накрутку цитируемости Thomson Reuters исключило из рейтинга 66 научных журналов за накрутку цитируемости
Агентство Thomson Reuters исключило из своих рейтингов 66 научных журналов, которые были уличены в недобросовестном повышении индекса цитируемости, проставляя неуместные ссылки между журналами.

Ученый проверил, можно ли доверять публикациям в бесплатных научных изданиях Ученый проверил, можно ли доверять публикациям в бесплатных научных изданиях
Научные онлайн-журналы открытого доступа и платные печатные журналы по подписке давно конкурируют друг с другом. Теперь качество публикаций в них стало предметом острых дискуссий.

Употребление кофе предотвращает рак простаты – ученые Употребление кофе предотвращает рак простаты – ученые
Кофе замедляет рост раковых клеток. Особенно напиток эффективен против рака предстательной железы.

Ученые расшифровали Ученые расшифровали "разговоры" раковых клеток
Ученые из Королевского госпиталя принца Альберта и Сиднейского университета Института исследований мозга и сознания установили, как опухоли общаются друг с другом в теле человека, сообщает Science Alert.

Ученые обнаружили белок, поддерживающий жизнеспособность раковых клеток Ученые обнаружили белок, поддерживающий жизнеспособность раковых клеток
Ученые из Немецкого центра исследования рака обнаружили белок, который влияет на жизнеспособность опухолевых клеток.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: