Австрийские ученые вырастили подобие мозга

Австрийские ученые вырастили подобие мозга

Ученые из Австрии вырастили из стволовых клеток напоминающие мозг "органоиды" нервной ткани, пишет журнал Nature.

Клетки-"заготовки" вырастили на специальной синтетической гелевой подложке, а затем перенесли во вращающийся биореактор, где они созревали и дифференцировались, формируя сгустки нервной ткани.

Нервные сгустки имели сложное строение и демонстрировали некоторые свойства настоящего мозга. Кроме того, нервная ткань в них была организована в слои, которые напоминали кору мозга. Во время созревания нейроны мигрировали из одних отделов "органоида" в другие - точно так же, как это происходит во время формирования нормального мозга.

Впрочем, в отличие от нормального органа, "органоиды" в крупном масштабе имели неправильную, случайную структуру. Также в них отсутствовали кровеносные сосуды, что сильно ограничивало их размер.

По словам ученых, такие искусственные "органоиды" могут пригодиться при изучении врожденных нарушений развития.

Отметим, ранее биологам из университета Питтсбурга впервые удалось вырастить искусственное сердце из перепрограммированных стволовых клеток человека.

Другие новости по теме

Ученые вырастят мозг неандертальца Ученые вырастят мозг неандертальца
Исследователи намерены вырастить органоид мозга из стволовых клеток. В геном органоида мозга будут внесены несколько генов неандертальцев.

Американские биологи вырастили из стволовых клеток сердце Американские биологи вырастили из стволовых клеток сердце
Биологам из университета Питтсбурга впервые удалось вырастить искусственное сердце из перепрограммированных стволовых клеток человека, пишет издание Nature.

Американские ученые впервые вырастили кости из стволовых клеток Американские ученые впервые вырастили кости из стволовых клеток
Биотехнологи вырастили пригодные для замены человеческих костей искусственные аналоги, используя технологию перепрограммирования клеток.

Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку
Ученые из Университета Киото научились создавать из эмбриональных и индуцированных стволовых клеток мышей полноценные яйцеклетки.

Биологам впервые удалось вырастить из стволовых клеток печень Биологам впервые удалось вырастить из стволовых клеток печень
Биологи из Японии разработали методику выращивания полноценной "заготовки" печени из перепрограммированных стволовых клеток, сообщает Nature.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: