Пришельцы с Марса. Ученые выдвинули очередную гипотезу происхождения жизни на Земле

Пришельцы с Марса. Ученые выдвинули очередную гипотезу происхождения жизни на Земле

На Марсе в прошлом могли быть более благоприятные для появления жизни условия, чем на Земле, считает американский ученый Стивен Беннер.

Геохимик и специалист по синтетической биологии предположил, что жизнь могла появиться именно на Красной планете, а потом перейти на Землю вместе с одним из метеоритов.

Баннер обращает внимание на то, что Земля в эпоху предполагаемого зарождения жизни была почти полностью покрыта водой, а горячая вода, по его словам, должна была размывать и РНК, и ДНК.

Геохимик отмечает, что направить органический синтез в нужную сторону помогают два малораспространенных на Земле элемента - молибден и бор, которые на Марсе встречаются гораздо чаще.

По словам ученого, жизнь могла зародиться именно на Марсе, а затем, после столкновения планеты с астероидом, вместе с фрагментами горных пород попасть на Землю.

Пришельцы с Марса. Ученые выдвинули очередную гипотезу происхождения жизни на Земле
  Марс в объективе HiRISE. Снимки с орбитального зонда MRO 

Другие новости по теме

Ученые выяснили, когда исчезнет жизнь на Земле Ученые выяснили, когда исчезнет жизнь на Земле
Британские ученые пришли к выводу, что следы жизни на Земле исчезнут примерно через 1,75 миллиарда лет, пишет издание Astrobiology.

На Марсе обнаружили новые признаки жизни На Марсе обнаружили новые признаки жизни
Ученые выдвинули несколько вариантов появления органических соединений на Красной планете, одна из которых - наличие жизни.

Ученые нашли доказательства существования жизни на Марсе Ученые нашли доказательства существования жизни на Марсе
Ученые обнаружили в метеорите доказательства существования жизни на Марсе.

Новая теория возникновения жизни поможет найти пришельцев Новая теория возникновения жизни поможет найти пришельцев
Эксперимент в глубоководных гидротермальных жерлах показал, что жизнь могла зародиться на Земле именно глубоко под водой.

Фотогалерея: Марс в объективе HiRISE. Снимки с орбитального зонда MRO Фотогалерея: Марс в объективе HiRISE. Снимки с орбитального зонда MRO
К запуску руcскоязычной страницы на портале High Resolution Imagine Science Experiment (HiRISE) Корреспондент.net подготовил галерею из лучших снимков, сделанных камерой HiRISE, установленной на орбитальном зонде Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: