На Марсе обнаружили новые признаки жизни

На Марсе обнаружили новые признаки жизни

Ученые выдвинули несколько вариантов появления органических соединений на Красной планете, одна из которых - наличие жизни.

В Университете штата Вашингтона в США астробиологи обнаружили новые доказательства существования жизни на Марсе. Об этом сообщает Phys.org.

Ранее на планете были обнаружены органические соединения - тиофены. Ученые выдвинули теории вероятного появления данных соединений на поверхности планеты.

Две из них абиотические: удары метеоритов о поверхность Марса, и термохимическое восстановление сульфатов при температуре 120 градусов.

Также возможны несколько биологических путей формирования тиофенов. Вероятно соединения могли быть образованы из-за деятельности микроорганизмов, живших три миллиарда лет назад.

Тогда на Марсе было больше тепла и влаги. Микробы могли участвовать в процессе восстановления сульфатов.

Специалисты планируют проанализировать изотопы серы и углерода, доставленные с Марса. Если ученые обнаружат необходимое соотношение изотопов в соединениях, это может служить маркером биологической активности в прошлом.

Накануне ученые NASA обнаружили странную дыру на Марсе. Также Корреспондент писал о том, что в NASA показали завораживающую панораму Марса.

Другие новости по теме

В NASA показали завораживающую панораму Марса В NASA показали завораживающую панораму Марса
Марсоход Curiosity снял панораму "красной планеты" с обзором в 360 градусов и рекордно высоким разрешением.

Ученые NASA обнаружили странную дыру на Марсе Ученые NASA обнаружили странную дыру на Марсе
Эксперты NASA, анализируя снимки с Марса, обнаружили там необычное отверстие, в котором может быть жизнь.

Ученые объяснили внезапное исчезновение признаков жизни на Марсе Ученые объяснили внезапное исчезновение признаков жизни на Марсе
Ученые выдвинули теорию, которая может объяснить исчезновение большого количества недавно обнаруженного на планете метана.

На Марсе обнаружили органические молекулы - NASA На Марсе обнаружили органические молекулы - NASA
Метан обнаружили на дне пересохшего озера. Ученые считают, что газ образуется в нижних слоях грунта Красной планеты.

Пришельцы с Марса. Ученые выдвинули очередную гипотезу происхождения жизни на Земле Пришельцы с Марса. Ученые выдвинули очередную гипотезу происхождения жизни на Земле
На Марсе в прошлом могли быть более благоприятные для появления жизни условия, чем на Земле, считает американский ученый Стивен Беннер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: