Американцы создали алгоритм для классификации контактов в соцсетях

Американцы создали алгоритм для классификации контактов в соцсетях

Американские ученые создали алгоритм, который может автоматически классифицировать контакты в соцсетях на своеобразные "круги": коллег, членов семьи или знакомых.

Алгоритм работает на основе анализа данных в социальном профиле людей, которые входят в круг общения пользователя. Используется информация о поле, возрасте, образовании и другие данные.

Алгоритм вычисляет связи между знакомыми пользователя, и на их основе строится социальный граф ближайшего окружения.

Как объясняют ученые из Стэнфордского университета, в дальнейшем их программа проводит анализ кластеров внутри социального графа пользователя и выделяет группы знакомых, объединенных тем или иным общим параметром - коллег, знакомых, одноклассников или членов семьи.

Работоспособность алгоритма ученые проверили на десяти добровольцах. Сначала им предложили самостоятельно сгруппировать свои контакты в сети Facebook (всего более 4 тысяч) на основе любых желаемых критериев, а затем их профили автоматически анализировались программой.

Как показал эксперимент, в среднем каждый из добровольцев выделял среди своих контактов 19 групп по 22 человека, в то время как программе удавалось найти в социальном графе пользователя не более 10 групп.

Ранее швейцарские ученые разработали алгоритм, позволяющий точно определять источник слухов в социальной сети. Метод также может использоваться для мониторинга эпидемий, террористических атак и оппозиционной политической активности.

Другие новости по теме

Ученые научились определять источники слухов, эпидемий и террористических атак Ученые научились определять источники слухов, эпидемий и террористических атак
Швейцарские ученые разработали алгоритм, позволяющий точно определять источник слухов в социальной сети. Метод может использоваться для мониторинга эпидемий, террористических атак и оппозиционной политической активности, пишет Газета.Ru.

Американские ученые разработали алгоритм для определения побочных эффектов лекарств Американские ученые разработали алгоритм для определения побочных эффектов лекарств
Американские биоинженеры создали алгоритм, при помощи которого можно определять побочные эффекты, вызываемые различными лекарствами или их совместным применением.

Китайские ученые нашли способ, как защитить Wikipedia от лжи Китайские ученые нашли способ, как защитить Wikipedia от лжи
Разработанный алгоритм проводит количественную, а затем и качественную оценку записей в онлайн-энциклопедии.

Американские биологи разработали алгоритм создания идеальных белков Американские биологи разработали алгоритм создания идеальных белков
Американские ученые из университета Вашингтона в Сиэтле разработали алгоритм, который делает возможным создание белков с любой наперед заданной трехмерной структурой.

Ученые обнаружили схожесть в принципах развития Вселенной, мозга и соцсетей Ученые обнаружили схожесть в принципах развития Вселенной, мозга и соцсетей
Американские ученые с помощью сложных компьютерных моделей обнаружили, что все сетевые структуры, будь то головной мозг, социальная сеть или Вселенная развиваются по одним и тем же принципам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: