Медузы обладают уникальной мускулатурой - биологи

Медузы обладают уникальной мускулатурой - биологи

Биологи проанализировали эволюцию генов, отвечающих за кодирование поперечно-полосатой мускулатуры, и установили, что она возникала два раза независимо - у кишечнополостных и всех остальных животных.

Ученым удалось установить происхождение 47 белков, которые составляют основу поперечно-полосатой мускулатуры у человека.  Для этого они провели анализ различий генов в геномах 22 животных. Среди них были как двусторонне-симметричные животные (такие как позвоночные и насекомые), так и радиально-симметричные (такие как медузы и кораллы).

В результате исследования оказалось, что двусторонне-симметричные являются обладателями мускулатуры единого происхождения. Все главные гены мышечных нитей у них произошли от общих генов-предков.

В то же время, в геноме медуз не нашлось ключевых генов, без которых работа мышц невозможна: тропонина и титина. Те гены мускулатуры, которые все же были сходны между группами (например, миозин), нашлись и у тех животных, которые вообще мускулатурой не обладают.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у общего предка всех животных гены, подобные миозину, выполняли свои самостоятельные функции. Они стали участвовать в работе мускулатуры уже после того, как произошло разделение животных по типам симметрии. Таким образом, у радиально-симметричных и двусторонне-симметричных поперечно-полосатая мускулатура появилась независимо.

Добавим, что ранее считалось, что мускулатура имеет общее происхождение у всех животных. Такое мнение было основано на удивительной микроанатомической схожести мышц разных видов. Только прочтение геномов позволило показать, что сходство является результатом не общего происхождения, а конвергенции.

Напомним, в июле минувшего года японские ученые из Института науки и технологий Окинавы расшифровали геном коралловых полипов, что позволило выяснить, что кораллы возникли на 250 миллионов лет раньше, чем считалось ранее.

Другие новости по теме

Ученым удалось расшифровать геном кенгуру Ученым удалось расшифровать геном кенгуру
Геном австралийского кенгуру Macropus Eugenii впервые удалось расшифровать группе ученых из Австралии, США, Японии, Великобритании и Германии, пишет в пятницу газета Australian.

Древние мхи заселяли сушу, позаимствовав гены у бактерий - ученые Древние мхи заселяли сушу, позаимствовав гены у бактерий - ученые
Американские биологи выделили 39 семейств генов, позаимствованных общим предков мхов у бактерий, вирусов и грибов.

Британские ученые обнаружили особые гены у жителей Сибири Британские ученые обнаружили особые гены у жителей Сибири
Ученые Кембриджского университета обнаружили у представителей коренных народов Сибири положительный отбор вариантов генов, связанных с выживанием в условиях холода.

Ученые впервые победили ВИЧ редактором генов Ученые впервые победили ВИЧ редактором генов
Система редактирования генов CRISPR/Cas9 устранила ВИЧ из организма животных.

Впервые биологи расшифровали геном предка окультуренных бананов Впервые биологи расшифровали геном предка окультуренных бананов
Международный коллектив генетиков впервые расшифровал и подготовил черновую версию полного генома дикого банана, что позволило им составить родословную этого фрукта и его культурных родственников, а также обнаружить три ранее неизвестных эпизода удвоения числа хромосом, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: