Джокович обыграл Маррея и защитил титул в Дохе

Новак Джокович
Серб Новак Джокович выиграл первый турнир в сезоне, одолев в решающем поединке соревнований в Дохе Энди Маррея.

Первый финал в году Маррея и Джоковича случился уже на первом же турнире. Это было вполне ожидаемо, но то, как пролезли в решающий матч два лучших теннисиста мира удивило многих. Маррей испытывал проблемы практически со всеми своими соперниками в 2017-м, однако сумел не только сохранить свою победную серию, которая составила 28 матчей, но и не проиграть ни одного сета на пути в финал..

Что касается Джоковича, то более легкая сетка доставила его в полуфинал с Фернандо Вердаско, который он выиграл абсолютным чудом. 6:2 вел испанец на тай-брейке второго сета, однако не сумел реализовать ни один из пяти матч-болов и в итоге проиграл все остальное.

Целых 25 матчей из 37 между Марреем и Джоковичем оставались за сербом, однако на сегодняшний финал букмекеры фаворитом видели именно нынешнюю первую ракетку мира. Игра началась с взаимной разведки и до определенного момента походила на шахматную партию, где каждый из соперников ждет ошибки своего визави. И первым дрогнул шотландец – не сумев реализовать брейк-пойнт в третьем гейме шотландец все меньше и меньше начал контролировать игру, а в восьмом гейме допустил четыре ошибки кряду на счете 40:15 и позволил Джоковичу сделать скрытый сет-бол. Своей возможностью Новак воспользовался сполна – сухая победа в гейме и провал в игре Маррея обрел свою логичную стоимость – проигранный сет.

Второй сет был идентичен первому. Вязкая, местами шедевральная, но, вместе с тем, порой скучная игра в первых шести геймах и провал Энди в седьмом. Энди выиграл первый розыгрыш после падения Новака, который, как показалось, подвернул голеностоп. Эпизод взволновал всех зрителей и даже самого Маррея, но Новак не стал брать даже медицинскую паузу.

Шотландец же попал в некую психологическую яму, результатом которой стали две двойных ошибки, одна из которых была на брейк-пойнте. Новак таким поворотом оказался доволен, однако реализовать данное преимущество не сумел. Очень безалаберно повел себя серб и, сперва не сумев реализовать три матч-бола при счете 5:3, отдал и последнюю свою подачу в сете, позволив Энди сделать заявку на эпичный камбек.
Третий сет не стал выделяться из общей картины и вновь подарил нам провал Энди при счете 3:3. Когда Новак в очередной раз подавал на матч, шотландец предпринял новую попытку камбека, однако далее, чем 0:30 на подаче Джокера продолжить свой рывок не сумел. Джокович взял четыре розыгрыша кряду и выиграл свой первый титул в сезоне.
Ноле сумел защитить свой титул в Дохе и не позволил Маррею оторваться в рейтинге ATP, где борьба за первую строчку обострится уже на Australian Open.;

Энди же достаточно бледным матчем завершил свою победную серию, которая насчитывала 28- матчей. Последний раз Маррей проигрывал еще 7-го сентября в четвертьфинале US Open. Тогда Энди в пятисетовом противостоянии уступил Кеи Нисикори.