Шотландец Энди Маррей впервые станет первой ракеткой мира

Шотландец Энди Маррей обеспечил себе звание «Первой ракетки мира".

Проход в финал парижского Мастерса на отказе Милоша Раонича позволил 29-летнему британцу возглавить рейтинг АТР впервые в карьере.

Предыдущие 122 недели рейтинг возглавлял серб Новак Джокович. Во многом именно неудачные выступления Джокера и позволили Маррею сперва вплотную приблизиться, а теперь и обогнать серба.

Однако, не стоит приуменьшать и заслуги Энди. Уроженец Глазго в 2016-м выиграл Открытый чемпионат США, Уимблдон и оформил свое второе олимпийское золото. В целом же Энди выиграл 74 матча из 84-х проведенных.

Маррей берет трофей в Вене Маррей берет трофей в Вене
Британец Энди Маррей обыграл Жо-Вилфреда Тсонга в финальном поединке австрийского турнира категории АТР500.

Энди Маррей - двукратный олимпийский чемпион по теннису Энди Маррей - двукратный олимпийский чемпион по теннису
Британец Энди Маррей стал единственным теннисистом в истории, кто выиграл две золотые олимпийские медали в одиночном разряде.

Победитель Уимблдона знаменосец сборной Великобритании на ОИ Победитель Уимблдона знаменосец сборной Великобритании на ОИ
2-я ракетка мира Энди Маррей станет знаменосцем сборной Великобритании на церемонии открытия Олимпийских Игр.

Australian Open: Маррей в теннисном триллере обыгрывает Раонича Australian Open: Маррей в теннисном триллере обыгрывает Раонича
Британец Энди Маррей вышел в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Энди Маррей стал первым финалистом Аustralian Open
Британский теннисист Энди Маррей в четырех сетах сломил сопротивление 14-й ракетки турнира хорвата Марина Чилича и вышел в финал Открытого чемпионата Австралии