Евробаскет 2013: Украина завершает турнир на шестом месте

В субботу, 21 сентября, сборная Украины уступила Словении и заняла итоговое 6-е место на чемпионате Европы по баскетболу.

Украина - Словения - 63:69 (23:16, 13:24, 8:14, 19:15)

Игра за 5-е место не несла турнирного значения - обе команды уже гарантировали для себя попадание на чемпионат мира 2014 года. Тем не менее, соперники подошли к последней для себя игре в полной готовности.

Первая четверть осталась за нашими ребятами. Особенно этому помог тот факт, что за последние 2,5 минуты четверти Украина набросала Словении 10 очков, не позволив забить в ответ ни разу. Правда, сразу после начала второй 10-минутки словенцы выдали свой рывок - в 11 очков. Под конец первой половины разошелся представитель NBA Горан Драгич, набравший семь подряд очков своей команды. Но точные попадания Пустозвонова и Джетера позволили Украине сократить отставание до -4.

Евробаскет-2013: Украина обыграла Италию и попала на чемпионат мира

Всю третью четверть соперник держал наших парней на расстоянии 9-10 очков и не давал приблизиться к себе. Украина сокращала отставание ближе к концовке игры до 4 очков, но точные выстрелы Драгича снова давали Словении преимущество. Так игра и завершилась - победой соперника.

Но эта игра зафиксировала и невероятный результат Украины - 6-е место на Евробаскете. Предыдущее "достижение" - 13-е место в далеком 1997 году, перекрыто с запасом. Ждем теперь Испанию, чемпионат мира 2014 года.