Боролись до конца: Украина уступает Финляндии на чемпионате мира по баскетболу

В воскресенье, 31 сентября, сборная Украины по баскетболу проиграла матча второго тура чемпионата мира 2014 Финляндии.

После удачного старта нашей сборной в матче против Доминиканы и игроки, и болельщики с оптимизмом ждали игру со сборной Финляндии.

Однако начало поединка сложилось не в пользу наших парней. Хороший процент попаданий из-за дуги помог Финляндии совершить сразу два рывка в первой четверти - сначала счет стал 12:4, а затем дошло до 16:7. Однако к чести украинцев, два дальних попадания Гладыря и трехочковый Липового позволил нашей команде сравнять счет. Более того, первая четверть завершилась с преимуществом нашей команды, 20:22, однако снайпер Сергей Гладыр из-за повреждения вынужден был покинуть паркет.

Вторая четверть снова началась с рывка финнов, которые получили 6-очковое преимущество. Наша же команда почти 5 минут не могла набрать ни одного очка, пока за дело не взялся Максим Пустозвонов - за 3 минуты форвард набрал 10 очков и вывел Украину вперед. Итогом первой половины стало все то же минимальное преимущество Украины, 35:37

А вот в третьей четверти случился страшный провал - после двухочкового попадания Пуха Джетера Украина не могла забить целых 6 минут, а вот соперники постепенно наращивали отрыв, доведя свое преимущество до +18 очков. Ситуацию сумел поменять наша молодая звезда Святослав Михайлюк - самый юный участник чемпионата мира забрал несколько подборов на чужом щите и в конце периода организовал эффектный данк после перехвата, оставив сопернику только 5 очков преимущества, 57:52.

В начале четвертой четверти финны быстро оторвались на 10 очков, а за 5 минут до сирены преимущество соперника уже достигало 17 очков. К чести наших ребят, 9 очков Джетера и 6 Мишулы  смогли сократить отставание от соперника до -5, но промах Пустозвонова из-за дуги фактически поставил точку в этом матче. У нас очень не хватало Гладыря, а Слава Кравцов к своим 8 подборам записал 0 очков.

Финляндия - Украина - 81:76  (20:22, 15:15, 22:15, 24:24)

Украина: Джетер (24 + 9 передач + 5 подборов),  Гладыр (6),  Липовый (3 + 4 подбора), Натяжко (6 + 1 подбор), Забирченко (2), Корниенко (2 + 6 подборов), Пустозвонов (15), Мишула (8), Михайлюк (4), Зайцев (6 + 6 подборов), Кравцов (0 + 8 подборов + 5 потерь).

Майк Фрателло проиграл первый матч чемпионата мира с Украиной fiba.com

Во вторник, 2 сентября, Украина встретится с Турцией.

Эта же новость на Спорт bigmir)net: Боролись до конца: Украина уступает Финляндии на чемпионате мира по баскетболуПо материалам: СПОРТ bigmir)net