Если к Вам пришли проверяющие

Не паникуйте, помните, проверяющий, пришедший на предприятие, - гость, не хозяин.
Общайтесь только со старшим из проверяющих, таким образом вы избежите "перекрестного допроса".
Потребуйте у каждого проверяющего удостоверение и перепишите его данные, чтобы знать, с кем вы общаетесь. Если гость отказывается показать свое служебное удостоверение - смело вызывайте милицию.
Выясните законность визита проверяющих, составьте протокол официального визита как дополнение к Журналу регистрации проверок.
Если нет законных оснований для проверки, отказ на проверку оформляйте письменно с приложением копии протокола.
Потребуйте, чтобы проверяющие подписали Соглашение о сохранении коммерческой тайны и конфиденциальных сведений, которые станут известны им в ходе проверки.
Проведите проверяющих в комнату переговоров и общайтесь с ними только в ней. Пресекайте любые попытки проверяющих "побродить по предприятию".
Фиксируйте все действия проверяющих в дополнении к Протоколу официального визита (возьмите чистый лист бумаги и записывайте все, что видите и слышите).
С проверяющими общается только один, заранее назначенный для этого человек.
Проверяющие работают в отдельной, специально предназначенной для этих целей комнате.
Все документы предоставляются проверяющим только по письменным запросам, в которых указано какие именно документы их интересуют и за какой период.
Обязательно фиксируйте все действия и вопросы проверяющих в дополнении к Протоколу официального визита.
Не торопитесь отвечать на их вопросы - никто не может заставит вас давать мгновенный ответ, обдумайте вначале, что сказать.
Навынос давайте только ксерокопии документов - помните, изъятие оригиналов документов возможно только тогда, когда они свидетельствуют о совершенном правонарушении или являются "вещественными доказательствами" по уголовному делу.

Другие новости по теме

Защита Вашего бизнеса
Предварительные и оперативные меры: Разработайте Положение о коммерческой тайне и конфиденциальной информации и правила их сохранения. Введите на предприятии механизм защиты коммерческой тайны. Определите перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, и утвердите его приказом по предприятию. Ознакомьте сотрудников предприятия с этим

Государственное ипотечное учреждение отказалось пускать проверяющих
Государственное ипотечное учреждение отказалось допускать на свои объекты аудиторов Счетной палаты

Львовские инвесторы просят иммунитет от проверяющих органов
Львовские депутаты заявляют об избыточном давлении со стороны контролирующих органов на инвесторов, которые готовят объекты к Евро- 2012. Они уже подготовили перечень из сотни объектов, для которых предлагают ограничить проверки

Претендентам на субсидию советуют не бояться проверяющих
Министр труда и социальной политики Василий Надрага считает, что опасения гражданам по поводу визитов в их дома социальных инспекторов – надуманны

Банкир Лебедев: проверки оставили Банкир Лебедев: проверки оставили "Новую" без денег
Владелец Национального резервного банка и акционер "Новой газеты" Александр Лебедев заявил, что он не может финансировать издание, поскольку банк парализован многочисленными проверками.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: