Создан "самый маленький в мире" компьютер

Создан "самый маленький в мире" компьютер
IBM создала самый маленький в мире компьютер
Он представляет собой крошечный чип, размер которого сопоставим с гранулой соли. При этом вычислительная мощность устройства как у процессора x86 1990 года.

Компания IBM представила, по ее словам, самый маленький в мире компьютер. По своим размерам он сопоставим с гранулой соли, при этом устройство имеет вычислительную мощность процессора x86 1990 года. Об этом пишет The Mashable.

На сегодняшний день эти показатели, безусловно, не высокие. И тем не менее, устройство сможет "контролировать, анализировать и даже обрабатывать данные".

Стоимость его составит менее десяти центов и состоять оно будет из "нескольких сотен тысяч транзисторов".

Сообщается, что компьютер работает на блокчейне. Таким образом, он может стать источником данных для блоков приложений, позволяя, например, отслеживать отгрузку товаров и обнаруживать недостачи и прочие проблемы.


Создан "самый маленький в мире" компьютер
Фото: IBM  [url=http://]

Кроме того, он сможет выполнять базовые задачи искусственного интеллекта, среди которых - сортировка данных.

Производитель не уточняет, когда именно компьютер будет отправлен в производство. В настоящее время тестируется его прототип.

Ранее сообщалось, что компания IBM создала мощнейший квантовый компьютер[/url], опережающий по скорости современные компьютеры.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

IBM создала мощнейший квантовый компьютер IBM создала мощнейший квантовый компьютер
Ученые успешно построили и измерили прототип процессора с 50 квантовыми разрядами.

Создан компактный квантовый компьютер Создан компактный квантовый компьютер
Создатели заявляют, что точность вычисления машины составляет 98 процентов.

Разработан самый маленький в мире микрокомпьютер размером с рисовое зерно Разработан самый маленький в мире микрокомпьютер размером с рисовое зерно
Американские ученые сконструировали самый маленький в мире микроскопический компьютер Michigan Micro Mote.

Как горячие пирожки: самый дешевый в мире компьютер не продержался на прилавках и дня Как горячие пирожки: самый дешевый в мире компьютер не продержался на прилавках и дня
Все запасы самого дешевого в мире компьютера, появившиеся на полках американских магазинов, были разобраны за считанные часы.

Lenovo представила 27-дюймовый компьютер-стол Lenovo представила 27-дюймовый компьютер-стол
Второй крупнейший в мире производитель компьютеров - китайская Lenovo – показала на Международной выставке потребительской электроники (CES) гигантский планшетный компьютер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: