Создан компактный квантовый компьютер

Создатели заявляют, что точность вычисления машины составляет 98 процентов.

Группа ученых из Мэрилендского университета в Колледж-Парке в США создала компактный квантовый компьютер, который можно перепрограммировать, передает Nature. Машина состоит из пяти кубитов.

Издание сообщает, что кубиты захвачены при помощи ионной ловушки и ими можно управлять лазером. Помимо того, что кубиты являются вычислительными элементами, одновременно они также - ячейки памяти.

Ученые показали, что созданный компьютер способен выполнять различные квантовые алгоритмы. Причем, при переходе от одного алгоритма к другому вносить изменения в конструкцию системы не нужно.

Создатели утверждают, что точность вычислений квантового компьютера составляет 98 процентов, что является очень высоким показателем. По словам специалистов, в будущем его можно будет масштабировать посредством подключения аналогичной конструкции, что позволит выполнять более сложные задачи.

Ранее сообщалось, что эксперты определили самый мощный в мире квантовый компьютер

Другие новости по теме

Создан квантовый компьютер, который взломает любую систему Создан квантовый компьютер, который взломает любую систему
Устройству под силу распознать большинство современных систем шифрования.

Alibaba начинает разработку квантового компьютера Alibaba начинает разработку квантового компьютера
Квантовый компьютер китайские ученые собираются создать в ближайшие 10-15 лет.

Спецслужба США разрабатывает суперкомпьютер для взлома любых кодов Спецслужба США разрабатывает суперкомпьютер для взлома любых кодов
Агентство нацбезопасности США разрабатывает квантовый компьютер, способный взломать любые системы информационной безопасности госучреждений и частных компаний. Эту информацию предоставил журналистам Эдвард Сноуден.

Как горячие пирожки: самый дешевый в мире компьютер не продержался на прилавках и дня Как горячие пирожки: самый дешевый в мире компьютер не продержался на прилавках и дня
Все запасы самого дешевого в мире компьютера, появившиеся на полках американских магазинов, были разобраны за считанные часы.

Это не шутка: Компьютер за 35 долларов поступил в продажу Это не шутка: Компьютер за 35 долларов поступил в продажу
Стартовали продажи компактного компьютера Raspberry Pi. Цена на устройство составляет 22 фунта стерлингов или примерно $35.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: