Шахтостроители будут требовать зарплату под окнами Азарова

Шахтостроители будут требовать зарплату под окнами Азарова




На 21 июля запланировано проведение общеотраслевой акции протеста работников шахтостроительного комплекса
Об этом сообщил председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Лащенко.

По его словам работники вынуждены пойти на такой шаг из-за катастрофической ситуации в отрасли. Государство задолжало шахтостроителям 41 миллион гривень. И если в ближайшее время они не получат средства, в том числе и на погашение долга по зарплате, трудящиеся проведут акцию протеста.

Лащенко сообщил, что накануне состоялась встреча с министром угольной промышленности Юрием Ященко. Глава профильного ведомства в очередной раз заверил, что шахтостроители получат средства. Пресс-служба профсоюза отмечает, что в мае в Минуглепроме уже проходила подобная встреча и чиновники обещали решить проблему с финансированием. Однако шахтостроители обещанных средств так и не получили.

Пока шахтостроители продолжают выполнять работы на предприятиях отрасли. Однако обстановка в коллективах очень сложная по причине отсутствия финансирования (с ІV квартала 2009 года). Руководство предприятий вынуждено отправлять рабочих в неоплачиваемые отпуска, устанавливать режим неполного рабочего дня.

Лащенко подчеркнул, что если министр в очередной раз не выполнит обещание, то шахтостроители проведут акцию протеста под зданием Кабмина, и стуком касок будут выбивать финансирование отрасли.

Другие новости по теме

Шахтостроители отложили пикет возле Кабмина
Украинские шахтостроители перенесли акцию протеста возле здания Кабмина с 21 июля на 2 августа текущего года

Шахтерам начали выплачивать зарплаты. Забастовка отменена
Украинские шахтостроители отменили акцию протеста у стен Кабинета министров, намеченную на понедельник, 2 августа. В Минуглепроме выполнили их требования и перечислили заработанные деньги - впервые с начала года

Донецкие шахтостроители просят разобраться, где их зарплаты
Донецкие шахтостроители требуют от министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко разобраться, почему не поступают средства на зарплату работникам шахтостроительного комплекса

Горловские шахтостроители вышли на митинг из-за полугодовой задержки по зарплате Горловские шахтостроители вышли на митинг из-за полугодовой задержки по зарплате
В Донецке вчера, 19 ноября, несколько десятков шахтостроителей из Горловки протестовали против полугодовой невыплаты им зарплат.

Сегодня журналисты проведут акцию протеста под зданием МВД Сегодня журналисты проведут акцию протеста под зданием МВД
В понедельник, 20 мая, в 11:00 Независимый медиа-профсоюз и Национальный союз журналистов проведут под Министерством внутренних дел Украины (Киев, улица Богомольца,10) акцию протеста против отказа расследовать избиение журналистов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: