Порошенко: Россия – это самый важный стратегический партнер Украины

Порошенко: Россия – это самый важный стратегический партнер Украины



Петр Порошенко
Фото: Сергей Горошко, Фокус

Российская Федерация является для Украины самым большим и самым важным стратегическим партнером
Об этом сегодня заявил новый министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, отвечая на вопрос, каким образом будут выстраиваться отношения с Россией.
«Я надеюсь, что отношения будут прагматические, взаимовыгодные и базироваться на уважении суверенитета двух стран», - отметил министр.
Кроме того, Порошенко заверил, что каждый день его работы будет эффективным на этом посту. «В первую очередь, я думаю не о кабинете, а о деле, именно поэтому через час я вылечу в Кишинев на саммит СНГ, где и приступлю к работе», - сказал он.
По его словам, внешняя политика Украины - это тот вектор, который должен продемонстрировать, что вся власть выступает единой командой, сообщает УНИАН.
«Все споры, все признаки внутриполитического кризиса должны оставаться внутри страны. Внешне - политика должна руководствоваться исключительно национальными интересами», - сказал Порошенко.
Кроме того, по его словам, сегодня в срочном разрешении нуждается вопрос финансирования дипломатического корпуса. Порошенко сообщил, что он предложит внести изменения в госбюджет, которые будут предусматривать увеличение финансирования дипломатического корпуса.
Напомним, в феврале 2007 года Петра Порошенко не пустили на территорию РФ. Политологи связывают такое решение российских властей с запретом на въезд в Украину для одиозного российского политика Константина Затулина.
Как известно, часть бизнеса Порошенко находится на территории России. В частности, в Липецке расположено производство кондитерских изделий, а в Нижегородской области корпорация Порошенко «Богдан» планировала строить автомобильный завод.
Сегодня Петр Порошенко был назначен министром иностранных дел Украины. За его назначение проголосовали 240 народных депутатов.

Другие новости по теме

Порошенко: Россия – самый важный стратегический партнер Украины
Российская Федерация является для Украины самым большим и самым важным стратегическим партнером. Это первое ключевое заявление новоиспеченного министра иностранных дел Украины

Порошенко назначен министром иностранных дел
Верховная Рада Украины приняла постановление о назначении Петра Порошенко министром иностранных дел Украины

Порошенко простил Тимошенко все обиды
Новый министр иностранных дел Украины Петр Порошенко утверждает, что забыл обиды, которые звучали во время «коррупционного скандала» из уст премьер-министра Юлии Тимошенко

Нового главу МИД признали проевропейским министром
Нового министра иностранных дел Украины Петра Порошенко эксперты называет проевропейским политиком. В частности, такое мнение высказал эксперт Национального института проблем международной безопасности Борис Парахонский

Порошенко собирается в Москву
23 октября министр иностранных дел Украины Петр Порошенко планирует осуществить официальный однодневный визит в Москву



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: