Часть депутатов собираются ехать в ПАСЕ - СМИ

Часть депутатов собираются ехать в ПАСЕ - СМИ
Пока непонятно, кто поедет от Украины в ПАСЕ и на каких правах
Украина до сих пор не подала в ПАСЕ состав новой делегации, поэтому в сессии собираются принять участие нардепы старого состава, вошедшие в новый.

На осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы могут появиться некоторые представители украинской делегации, которая отказалась в ней участвовать. Об этом в субботу, 21 сентября, пишет Европейская правда со ссылкой на нардепов.

Как отмечается, сформированный перечень членов делегации умышленно не передавали в Ассамблею до начала осенней сессии. По правилам ПАСЕ это означает, что в Ассамблею имеет право поехать старая делегация, полномочия ее членов будут полноценно признаваться в Страсбурге.

По данным издания, нардепы от Батькивщины, ЕС и ОПЗЖ, которые были и в составе старой делегации и остались в новой, уже запланировали эту поездку.

"Мы должны ехать и защищать интересы Украины, а не оставлять ПАСЕ под влиянием одних только россиян. В частности, мы сможем поставить вопрос Макрона, сможем высказаться относительно так называемых выборов в Крыму и тому подобное", - заявил представитель Евросолидарности Алексей Гончаренко.

Издание отмечает, что намерения отдельных нардепов ехать в ПАСЕ противоречат главе профильного комитета Рады Богдана Яременко, который ранее сообщил, что делегация Украины не поедет на сессию ПАСЕ.

"Кто-то из них, не исключено, может поехать. Но это будет отражением их личной воли, а не воли Верховной Рады", - уточнил он в комментарии Европравде.

Напомним, в конце июня ПАСЕ вернула России все полномочия, несмотря на то, что Москва не выполнила ни одной из семи резолюций, которые стали поводом для санкций против российской делегации.

В ответ на это делегация Украины покинула сессию ассамблеи, а Верховная Рада отменила приглашение для наблюдателей на выборах от ПАСЕ.

 

Другие новости по теме

Украина отказалась от участия в сессии ПАСЕ Украина отказалась от участия в сессии ПАСЕ
Украинская делегация отказалась от участия в ближайшей сессии ПАСЕ в октябре, а займется разработкой "плана возвращения доверия" к Ассамблее.

Разумков Разумков "не пускает" нардепов в ПАСЕ
Новая делегация Украины еще не сформирована, а членам старой глава парламента не подписывает командировку.

Председатель ПАСЕ предложила России принять участие в июньской сессии организации Председатель ПАСЕ предложила России принять участие в июньской сессии организации
Делегация РФ может принять участие, но с ограниченными полномочиями.

Россия может потребовать от ПАСЕ вернуть свой взнос за 2014 год Россия может потребовать от ПАСЕ вернуть свой взнос за 2014 год
На этой неделе РФ может выступить с заявлением о дальнейших отношениях российской делегации с ПАСЕ.

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ
В Страсбурге сегодня открывается сессия парламентской ассамблеи совета Европы. На сессии будет обсуждаться вопрос о лишении делегации от России права голоса



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: