Грищенко: внеблоковость Украины должна быть открытой

Грищенко: внеблоковость Украины должна быть открытой



Константин Грищенко
Фото: UNIAN

Внеблоковость Украины должна быть открытой, в том числе и для сотрудничества с НАТО
Такое мнение в статье для «Зеркала недели» высказал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

По его словам, внеблоковость должна быть:
а) понятной и приемлемой для большинства населения;
б) открытой, а не закрытой, в том числе для сотрудничества с НАТО;
в) не самоцелью и «идеей фикс», а прагматическим инструментом реализации национального и геополитического потенциала нации.

«Уже пора понять, что время дешевой безопасности в европейской политике окончательно ушло. Что бы ни гласила пятая статья Вашингтонского договора, нужно быть реалистами: доброжелателей, готовых посылать своих граждан на смерть ради безопасности других государств, в мире просто нет», - пишет Грищенко.

По его мнению, реальная безопасность внеблоковой Украины, как и членов НАТО, как и любой страны нынешнего многополюсного мира, может быть «только общим продуктом усилий политиков, дипломатов, военных и экспертов». В этой работе, по его словам, должен использоваться каждый политический инструмент, каждый светлый дипломатический ум, каждая международная площадка, на которой представлена страна.

«И уж точно мы не будем отказываться или гнушаться тех значительных положительных наработок, которые у нас есть в сотрудничестве с НАТО. Политика стратегического балансирования не должна переместить альянс вниз по шкале приоритетов украинской внешней политики. Она, скорее, должна перенести ударение с конечной цели на происходящий процесс реформ», - отметил министр.

Другие новости по теме

Грищенко: Украина вступит в ЕС и без членства в НАТО
Внеблоковость никак не помешает вступлению Украины в Европейский союз

Украина может войти в НАТО, чтоб спасти Россию,- Грищенко
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина в любых переговорах должна и умеет говорить слово «нет».

Россия должна вернуть уран Украине, - Грищенко
Украинский высокообогащенный уран в России должен быть сведен до низкообогащенного и возвращен Украине.

В США считают, что внеблоковость не мешает интеграции в НАТО
На сегодняшний день НАТО является не военным блоком, а механизмом сотрудничества для многих стран, кооперация с которым не мешает реализации внеблоковой политики Украины

НАТО готово помочь Украине с реформами
НАТО готово оказывать Украине помощь в проведении реформ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: