Политика Польши по Украине будет прагматичной – премьер

Политика Польши по Украине будет прагматичной – премьер
Фото: АР
Ева Копач заявила, что ответственность за реформирование Украины лежит на самих украинцах.

Политика нового правительства Польши в отношении Украины будет прагматичной. Об этом в среду, 1 октября, заявила премьер-министр страны Ева Копач, представляя в Сейме направления политики своего кабинета, передает Польское радио.

Как отметила премьер, украинский кризис показывает, насколько важным является то, что Польша не вынуждена самостоятельно бороться с вызовами, которые стоят перед ЕС и НАТО:

"Важнейший государственный интерес - не допустить "размывания" позиции Запада, частью которого мы являемся. Но так же важно - не допустить того, чтобы, из-за нереальных целей Польша осталась в одиночестве. Поэтому цель моего правительства будет заключаться в прагматичной политике в отношении того, что происходит в Украине", - заявила Копач.


Премьер-министр подчеркнула, что такая политика не означает согласия на захват территории суверенного государства и изменения границ в Европе с помощью силы. Ева Копач добавила, что для Польши и ее граждан ключевым является прекращение вооруженной борьбы в Украине и консолидация украинского государства.

"Мы поддерживаем проевропейское направление развития Украины. Но ответственность за реформирование государства лежит на украинцах ", - отметила премьер Польши. При этом Копач пообещала помогать Украине в экономической, политической и военной трансформации.

Напомним, ранее глава польского правительства Ева Копач заявила о том, что Польша не будет вмешиваться в конфликт в Украине и поставлять оружие.

В то же время, министр обороны Польши Томаш Семоняк отметил, что Польша готова продавать Украине оружие. А согласно заявлению польского сенатора Богдана Клиха, Польша готова направить в Украину военных экспертов.

Другие новости по теме

ЕС должен говорить одним голосом о ситуации в Украине – польский премьер ЕС должен говорить одним голосом о ситуации в Украине – польский премьер
Премьер Польши обсудила с главой Европарламента ситуацию в Украине.

Премьер Польши выступила против поставок оружия в Украину Премьер Польши выступила против поставок оружия в Украину
Глава правительства уверена, что Польша не должна быть активным участником вооруженного конфликта в Украине.

Копач: Кризис в Украине - первый конфликт, в котором льется кровь за ЕС Копач: Кризис в Украине - первый конфликт, в котором льется кровь за ЕС
Премьер-министр Польши Ева Копач считает, что кризис в Украине - самый большой конфликт со времен холодной войны.

Польша готова продавать оружие Украине Польша готова продавать оружие Украине
О готовности поставлять вооружения Украине заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк. Он отметил, что у Польши есть целый ряд продуктов, которые могут быть интересны Украине.

Премьером Польши станет Эва Копач Премьером Польши станет Эва Копач
Педиатр Эва Копач станет новым премьером Польши.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: