Никакие антикоррупционные законопроекты в ВР не зарегистрированы - нардеп

Никакие антикоррупционные законопроекты в ВР не зарегистрированы - нардеп
Фото: telegraf.com.ua
Голосовать будут за "кота в мешке", говорит Олийнык, комментируя планирующееся на 7 октября заседание Верховной Рады.

На данный момент в парламенте не зарегистрирован ни один новый законопроект по борьбе с коррупцией - ни авторства президента, ни правительства. Об этом сообщил народный депутат, член группы "За мир и стабильность" Владимир Олийнык.

"Отсюда следует, что голосовать будут снова за "кота в мешке". Закон, в лучшем случае, внесут за день до голосования или раздадут на руки прямо в зале, в нарушение норм регламента", - сказал депутат.

По его словам, рассмотрение 7 октября пакета антикоррупционных законов, подготовленных правительством и президентом, нарушит ст.93 Регламента Верховной Рады.

"Любой законопроект перед вынесением его на рассмотрение Верховной Рады должен пройти целый ряд обязательных процедур: рассмотрение в профильном комитете, рассмотрение в комитетах по вопросам бюджета, регламента, евроинтеграции, должна быть проведена научная экспертиза законопроекта и он должен быть включен в повестку дня сессии. Все это сделать за такой короткий период времени невозможно", - уверен Олийнык.

Олийнык назвал противоречащим нормам Регламента и рассмотрение законопроекта депутата Виктора Чумака "О национальном бюро антикоррупционных расследований". "Законопроект был рассмотрен 16 сентября, не набрал голосов, и в соответствии со статьей 107 Регламента является отклоненным и снятым с рассмотрения, а повторное внесение аналогичного законопроекта возможно только на следующей сессии парламента. В данном случае уже в Верховной Раде VIII созыва", - отметил нардеп.

Напомним, вчера, 29 сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к председателю Верховной Рады Александру Турчинову с просьбой созвать внеочередное заседание парламента 7 октября, чтобы проголосовать пакет президентских антикоррупционных законопроектов.

Сегодня глава парламента Александр Турчинов на брифинге в Киеве сообщил, что  внеочередное заседание Верховной Рады Украины состоится во вторник, 7 октября.

Другие новости по теме

Сегодня состоится внеочередное заседание парламента
Сегодня, 4 сентября, состоится внеочередное заседание Верховной рады Украины

Рада соберется на очередное внеочередное заседание
Во вторник, 14 июля, состоится внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

Рада собирается на очередное внеочередное заседание
Во вторник, 14 июля, состоится внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

КС сегодня рассматривает соответствие регламента Рады Конституции
Конституционный Суд сегодня начал рассмотрение представления Президента Виктора Ющенко о конституционности закона «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады» и регламента Рады

ПР планирует принять антикоррупционные законы на следующей неделе
Пакет антикоррупционных законов будет рассмотрен в Верховной Раде на следующей пленарной неделе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: