Лавров ответил Обаме: Санкции – проблема США, а война на Донбассе – Украины

Лавров ответил Обаме: Санкции – проблема США, а война на Донбассе – Украины
Фото: AP
Лавров счел речь Обамы слишком американской.

Речь президента США Барака Обамы на сессии Генеральной Ассамблеи ООН не была миротворческой. Такое мнение высказал глава российского МИД Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.


Он подчеркнул, что Россия заняла второе места в угрозах мировой безопасности, озвученных Обамой.

"Что касается выступления президента США, то мы удостоились второго места в качестве угрозы международному миру и безопасности. На первом – вирус Эбола, на втором – "российская агрессия в Европе", и уже на третьем – ИГИЛ и прочие террористы", - заявил Лавров.

Он добавил, что речь Обамы была слишком проамериканской.

"Это американский взгляд на мир, который изложил президент, неоднократно подчеркивая свою и своей страны исключительность. Взгляд страны, которая в своей доктрине национальной безопасности записала свое право, независимо от каких-либо решений СБ ООН и каких-то других правовых актов, применять силу по своему усмотрению", - отметил глава внешнеполитического ведомства РФ.

Комментируя ситуацию в Украине и санкции против России, Лавров заявил, что санкции – это проблема США, а военный конфликт в Украине – проблема самих украинцев.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон может пересмотреть действующие санкции против России, если Москва изменит свою позицию в отношении Украины.

Другие новости по теме

Лавров: Санкции в отношении России бумерангом ударят по США Лавров: Санкции в отношении России бумерангом ударят по США
Глава МИД РФ обсудил с госсекретарем США ситуацию в Украине.

Глава МИД РФ: Россия не будет менять свою позицию по Украине под санкциями Глава МИД РФ: Россия не будет менять свою позицию по Украине под санкциями
Россия не будет менять свою позицию по Украине для того, чтобы санкции против нее были отменены, сообщил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Bloomberg TV.

Россию изолировать невозможно – Лавров Россию изолировать невозможно – Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров ответил на заявление Барака Обамы

Лавров: Намерения США ввести санкции против РФ - это уже угроза Лавров: Намерения США ввести санкции против РФ - это уже угроза
Министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что намерения США ввести санкции против РФ - это уже угроза.

Заявление Барака Обамы по ситуации в Украине Заявление Барака Обамы по ситуации в Украине
Президент США Барак Обама в четверг, 20 марта, в 17:00 по киевскому времени сделал заявление по ситуации в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: