В Тернополе СБУ задержала вербовщиков сепаратистов

В Тернополе СБУ задержала вербовщиков сепаратистов
Фото: telegraf.com.ua
Сотрудники СБУ задержали двух граждан Украины, вербовавших людей для участия в спецгруппе наемников.

В Тернополе сотрудники СБУ задержали двоих граждан Украины, которые от имени так называемого Народного фронта вербовали людей для участия в спецгруппе наемников. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"По указанию спецслужб РФ злоумышленники должны были сформировать спецгруппу из 30 наемников. В дальнейшем эту группу планировалось доставить к границе с Республикой Беларусь, где ее должны были встретить сотрудники спецслужб РФ и переправить в военный лагерь подготовки наемников в Ростов-на-Дону", - говорится в сообщении.

За участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований вербовщики предлагали 1,5 тыс. долларов в месяц, а также вознаграждение за каждого убитого украинского военного, уничтоженную технику и блокпосты. Завербованные граждане должны были также устраивать провокации в мирных регионах Украины для дестабилизации ситуации в них, сообщили в пресс-службе.


"Сотрудники СБУ задержали злоумышленников "на горячем" во время вербовки жителя Тернополя", - подчеркивается в сообщении.

Следователи СБУ начали уголовное производство за ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде ареста.

Другие новости по теме

В Тернополе сотрудники СБУ задержали вербовщика сепаратистов В Тернополе сотрудники СБУ задержали вербовщика сепаратистов
47-летний житель Тернополя активно вербовало молодежь в Оплот, агитируя выезжать в восточные регионы.

СБУ задержала гранатометчика и вербовщика наемников СБУ задержала гранатометчика и вербовщика наемников
51-летний житель Мариуполя планировал бежать из Украины, а 30-летний харьковчанин вербовал наемников среди граждан для участия в боевых действиях на стороне сепаратистов на Донбассе.

В Запорожье задержали двух вербовщиков, работавших на сепаратистов В Запорожье задержали двух вербовщиков, работавших на сепаратистов
Задержанные подозреваются в отправке жителей региона в учебные диверсионные лагеря за пределы Украины.

Из-за преступлений россиян в Украине погибло 122 человека - ГПУ Из-за преступлений россиян в Украине погибло 122 человека - ГПУ
Как сообщили в ГПУ, начато досудебное расследование по факту вербовки наемников.

СБУ задержала двух украинцев со шпионской техникой СБУ задержала двух украинцев со шпионской техникой
В Харьковской области пресекли хищение секретной информации о военном объекте.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: