В Тернополе сотрудники СБУ задержали вербовщика сепаратистов

В Тернополе сотрудники СБУ задержали вербовщика сепаратистов
Фото: sbu.gov.ua
47-летний житель Тернополя активно вербовало молодежь в Оплот, агитируя выезжать в восточные регионы.

В Тернополе сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина Украины, который вербовал наемников для ДНР и ЛНР.

"47-летний житель Тернополя поддерживал тесные контакты с криминалитетом из Харьковского клуба "Оплот" и выполнял инструкции, полученные от сотрудников российских спецслужб", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, в феврале и апреле 2014 года совместно с членами Оплота он участвовал в акциях возле Харьковской ОГА, впоследствии захватывал админздания в Донецкой области.

"Вернувшись в Тернополь, указанное лицо активно вербовало молодежь в "Оплот", агитируя выезжать в восточные регионы для противодействия силам АТО", - передает пресс-центр СБУ.

Следователями УСБУ в Тернопольской области начато уголовное производство по ч.1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или организации, карается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Ранее в конце июля в Тернополе сотрудники СБУ задержали двоих граждан Украины, которые от имени так называемого "Народного фронта" вербовали людей для участия в спецгруппе наемников. За участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований вербовщики предлагали 1,5 тыс. долларов в месяц, а также вознаграждение за каждого убитого украинского военного, уничтоженную технику и блокпосты.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

В Тернополе СБУ задержала вербовщиков сепаратистов В Тернополе СБУ задержала вербовщиков сепаратистов
Сотрудники СБУ задержали двух граждан Украины, вербовавших людей для участия в спецгруппе наемников.

СБУ задержала гранатометчика и вербовщика наемников СБУ задержала гранатометчика и вербовщика наемников
51-летний житель Мариуполя планировал бежать из Украины, а 30-летний харьковчанин вербовал наемников среди граждан для участия в боевых действиях на стороне сепаратистов на Донбассе.

В СБУ заявили о задержании россиянина-разведчика ЛНР
Задержанный россиянин якобы раньше участвовал в боевых действиях во время проведения двух "чеченских кампаний".

В Тернополе задержали подростка с пистолетом расстрелянного в Киеве сотрудника ГАИ В Тернополе задержали подростка с пистолетом расстрелянного в Киеве сотрудника ГАИ
Пистолет ПМ, обнаруженный у 17-летнего задержанного оказался табельным оружием сотрудника ГАИ, убитого неизвестными в Киеве 2 марта.

СБУ задержала одессита, отправлявшего боевиков на Донбасс СБУ задержала одессита, отправлявшего боевиков на Донбасс
Мужчина лично организовывал отправление наемников в Луганск и Славянск, а также участвовал в столкновениях в Одессе 2 мая.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: