ЕС призвал Россию поддержать мирный план Порошенко

ЕС призвал Россию поддержать мирный план Порошенко
Фото: Пресс-служба Нацгвардии
Евросоюз призвал РФ поддержать мирный план президента Украины Петра Порошенко.

Европейский союз призвал все стороны, в том числе Россию, поддержать предложенный президентом Украины Петром Порошенко мирный план по урегулированию ситуации на востоке страны.

"Мы приветствуем объявленное сегодня президентом Порошенко прекращение огня и предложенный им план из 15 пунктов по мирному урегулированию кризиса в Восточной Украине», - цитирует РБК заявление Евросоюза.


В ЕС призвали все стороны воспользоваться этой "долгожданной возможностью, чтобы переломить тенденцию к постоянно ухудшающейся безопасности и гуманитарной ситуации в Восточной Украине".
Читайте также: Сепаратисты должны стать партнерами Порошенко для установления мира - Госдеп

"Все стороны должны соблюдать условия мирного плана а также активно содействовать его осуществлению. Мы, в частности, призываем РФ использовать все свое влияние для достижения этой цели и поддержать этот план публично и посредством конкретных действий", - подчеркивается в заявлении.

В нем сообщается, что Совет ЕС по иностранным делам в понедельник, 23 июня, обсудит предложения Порошенко и дальнейшие шаги Евросоюза. С этой целью недавно назначенному министру иностранных дел Украины Павлу Климкину предложено ознакомить министров иностранных дел ЕС с мирным планом и в целом с положением в Украине.

Как сообщалось, в пятницу, 20 июня, в ходе поездки на Донбасс президент Порошенко приказал силовикам прекратить огонь на неделю – с 20 по 27 июня, - чтобы члены незаконных вооруженных формирований могли сложить оружие. Такой приказ отдан всем подразделениям Вооруженных сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.
Читайте также: Кремль не увидел в плане Порошенко приглашение к миру и переговорам
При этом президент подчеркнул, что боевые действия будут носить только характер ответа, то есть в случае нападения боевиков на украинских силовиков.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в антитеррористическом центре Национальной Гвардии Украины заявил, что в ближайшее время подпишет указ о временном прекращении огня.

Другие новости по теме

Сепаратисты должны стать партнерами Порошенко для установления мира - Госдеп Сепаратисты должны стать партнерами Порошенко для установления мира - Госдеп
США считают, что украинские "ополченцы" должны "стать партнерами" президента Украины Петра Порошенко в соблюдении сделанного им предложения о перемирии.

Председатель ОБСЕ призвал стороны конфликта в Украине соблюдать мир Председатель ОБСЕ призвал стороны конфликта в Украине соблюдать мир
В ОБСЕ считают мирный план Порошенко важным шансом для подготовки к стабилизации ситуации на востоке Украины.

Баррозу обсудит ситуацию Украине с премьерами Эстонии, Латвии и Литвы Баррозу обсудит ситуацию Украине с премьерами Эстонии, Латвии и Литвы
Встреча состоится 21 июня.

Порошенко подписал указ о мирном урегулировании ситуации на Донбассе Порошенко подписал указ о мирном урегулировании ситуации на Донбассе
Указ предусматривает внедрение плана по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

Порошенко представил мирный план урегулирования ситуации на Донбассе Порошенко представил мирный план урегулирования ситуации на Донбассе
План предусматривает разоружение, освобождение заложников и децентрализацию власти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: