Украина не рассматривает вопрос о возобновлении арсеналов ядерного оружия – Дещица

Украина не рассматривает вопрос о возобновлении арсеналов ядерного оружия – Дещица
Фото: gazeta.ua
По словам министра, обновление арсеналов ядерного оружия не поможет установить стабильные партнерские отношения.

Украина не рассматривает вопрос о возобновлении арсеналов ядерного оружия и подтверждает свои обязательства как безъядерное государство. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Дещица на брифинге во время Саммита по ядерной безопасности в Гааге.
"Позиция нынешнего украинского правительства заключается в том, чтобы подтвердить наши обязательства по соглашениям о нераспространении (ядерного оружия) как безъядерного государства", - сказал Дещица.
По словам министра, обновление арсеналов ядерного оружия не поможет установить стабильные партнерские отношения и только принесет угрозу региону.
"Это опасность для нас и опасность для региона. И это не поможет начать диалог, потому что угрозы - не тот метод, с помощью которого вы можете убедить людей", - заявил он.
Кроме того, Дещица отметил, что Украина и Россия могут строить отношения на мирной основе, но Украина никогда не откажется от Крыма как части своей территории.
"Мы считаем, что мы можем мирно сосуществовать, но мы никогда не отдадим Крым", - сказал он.
Министр отметил, что Украина будет усиливать свои попытки решить этот вопрос во время двусторонних встреч и на международном уровне.
Он выразил надежду, что с помощью совместных с международным сообществом мер Украине удастся вернуть полный контроль над Крымом.


По материалам: Укринформ

Другие новости по теме

Украина может вернуться к вопросу создания ядерного оружия - глава Минобороны Украина может вернуться к вопросу создания ядерного оружия - глава Минобороны
К вопросу создания ядерного оружия Украина может вернуться, если не получит помощи от Запада, рассказал Гететей.

Азаров: Украина является противником распостранения ядерного оружия в мире Азаров: Украина является противником распостранения ядерного оружия в мире
Сегодня, 29 сентября, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина является противником распространения ядерного оружия в мире.

Лавров и Дещица беседуют Лавров и Дещица беседуют "тет-а-тет" в Гааге
Дещица пошутил, что "хотел бы выпить водки с министром Лавровым".

Крым был, есть и будет в составе Украины - МИД Крым был, есть и будет в составе Украины - МИД
И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что позиция Украины заключается в том, что Крым был, есть и будет оставаться украинской территорией.

РФ отменила переговоры с Украиной 4 апреля в Минске - Дещица РФ отменила переговоры с Украиной 4 апреля в Минске - Дещица
В Украине не знают, когда будет возможность для встречи с представителями РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: