Украина может вернуться к вопросу создания ядерного оружия - глава Минобороны

Украина может вернуться к вопросу создания ядерного оружия - глава Минобороны
Фото: facebook.com/v.geletey
К вопросу создания ядерного оружия Украина может вернуться, если не получит помощи от Запада, рассказал Гететей.

Украина будет готова вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса, если не получит поддержки Запада в противодействии агрессии России, заявил министр обороны Валерий Гелетей на пресс-конференции в воскресенье, 14 сентября.

''Я также указывал на то, что Россия угрожает нам применением тактического ядерного оружия. И если мы сегодня не сможем защитить (Украину - ред.), если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России'', - сказал Гелетей, рассказывая о результатах своего посещения саммита НАТО.

При этом, отвечая на уточняющий вопрос, он заявил, что на текущий момент вопрос восстановления ядерного оружия в Украине в повестке дня не стоит.

Украина на момент распада Советского Союза обладала 3-им (после России и США) ядерным арсеналом, однако передали его Российской Федерации согласно подписанному в 1992 году Лиссабонскому протоколу.

Другие новости по теме

Москва: Безъядерный статус Украины пересматривать нельзя Москва: Безъядерный статус Украины пересматривать нельзя
Безъядерный статус Украины как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия пересмотру не подлежит, заявил в интервью РИА Новости заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Минобороны России ответило на обвинение в применении ядерного оружия Минобороны России ответило на обвинение в применении ядерного оружия
Российская сторона ответила на обвинение Гелетея в применении ядерного оружия.

Гелетей: В Минобороны началась административная реформа Гелетей: В Минобороны началась административная реформа
В Министерстве обороны Украины началась административная реформа, цель которой - повысить обороноспособность государства и нарастить боевой компонент Вооруженных Сил Украины.

Украина должна была больше получить за отказ от ядерного оружия, - Литвин
[center][img]http://s43.radikal.ru/i100/1107/87/ce6f3bc74c10.jpg[/img][/center]Мир не признал бы Украину как государство, если бы она не отказалась от ядерного оружия

Украина не рассматривает вопрос о возобновлении арсеналов ядерного оружия – Дещица Украина не рассматривает вопрос о возобновлении арсеналов ядерного оружия – Дещица
По словам министра, обновление арсеналов ядерного оружия не поможет установить стабильные партнерские отношения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: