Европа лучше готова к перебоям с поставками российского газа, чем в 2009 году - Fitch

Европа лучше готова к перебоям с поставками российского газа, чем в 2009 году - Fitch
Фото: rambler.ru
В Европе уже имеют опыт перекрытия потока газа с России.

Европейские энергетические компании лучше готовы к временным перебоям с поставками природного газа из России через Украину, чем пять лет назад, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Среди причин называется открытие трубопровода Северный поток, улучшение существующей инфраструктуры, высокий уровень запасов газа и меньшая доля этого вида топлива в выработке электроэнергии в Европе.

В то же время, перерыв в поставках свыше нескольких недель, будет иметь более серьезные последствия, и даже кратковременные перебои могут привести к ограничению потребления электричества для промышленных предприятий и волатильности цен на газ, говорится в отчете Fitch.

Эксперты агентства полагают, что в случае, если Россия ограничит поставки газа в Украину с целью оказания на нее давления, объемы транзита через Северный поток останутся на прежнем уровне или даже вырастут, чтобы компенсировать сокращение экспорта.

Аналитики агенства предполагают, что влияние на финансовое положение генерирующих компаний Европы также будет умеренным, поскольку рентабельность от поставок газа крайне мала. К тому же, закрытие газопровода, скорее всего, будет считаться форс-мажором, что позволит фирмам избежать выплаты штрафов клиентам.

Fitch отмечает, что торговля газом является важной сферой экономики как для Европы, так и для России, что уменьшает риски введения обоюдных санкций.

Напомним, в начале 2009 года из-за финансовых противоречий между Газпромом и Нафтогазом были прекращены поставки российского газа в Украину, а затем и в Европу. Подача газа была восстановлена в течение двух недель.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Чехия готова к перебоям с поставками российского газа через Украину Чехия готова к перебоям с поставками российского газа через Украину
В Чехии готовы в возможным перебоям с поставками газа из России.

Северный поток лишит Нафтогаз около 20% выручки - Fitch Северный поток лишит Нафтогаз около 20% выручки - Fitch
Запуск первой нитки российско-германского морского газопровода Северный поток может иметь последствия для финансовых и операционных профилей некоторых эмитентов, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch.

Европе будет нелегко заменить российский газ – Fitch Европе будет нелегко заменить российский газ – Fitch
Агентство прогнозирует скачок цен на газ и другие энергоносители.

ЕС может настаивать на дальнейшем удешевлении российского газа - Fitch ЕС может настаивать на дальнейшем удешевлении российского газа - Fitch
Рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что энергетические компании Европейского Союза будут настаивать на дальнейшем понижении цен Газпромом.

Европа резко сократила поставки газа в Украину Европа резко сократила поставки газа в Украину
Украина может получать до 18 миллионов кубометров газа в сутки из ЕС, но сейчас получает только шесть.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: