Янукович собирается создать газотраспортный консорциум

Янукович собирается создать газотраспортный консорциум




Кандидат в президенты Виктор Янукович заявил о необходимости создания газотранспортного консорциума для реконструкции и эксплуатации украинской ГТС.
«Я буду вносить предложения о создании газотранспортного консорциума в Украине для эксплуатации существующей газотранспортной системы, реконструкции ее с целью увеличения объемов прокачки газа»,- сказал он в эфире Николаевской областной телерадиокомпании. В то же время, он не назвал иностранные компании, которые хотел бы привлечь к реализации этого проекта.

Янукович также убежден, что необходимо пересмотреть существующие газовые контракты с Россией, прежде всего в отношении цены на голубое топливо.

«Нужно пересматривать газовые соглашения, и я буду этот вопрос ставить перед нашими партнерами - перед Россией, и я буду ставить этот вопрос в плоскости справедливой цены», - цитирует Януковича Украинские новости.

По его мнению, возможное участие Украины в строительстве «Северного потока» и «Южного потока», которые строятся в обход нашей страны, создаст условия национальной защиты.

Напомним, Янукович заявил, что Украина должна участвовать  в строительстве «потоков». Он также высказался за возобновление партнерских отношений с Россией в газовом вопросе после президентских выборов.

Ранее президент Виктор Ющенко заявил, что Украина фактически потеряла 70% своей газотранспортной системы, а подписанные Юлией Тимошенко газовые контракты приведут к банкротству НАК «Нафтогаз». Первый вице-премьер Александр Турчинов, в свою очередь, назвал это заявление «бредом».

В ноябре 2009 года министр энергетики России Сергей Шматко сообщил, что Россия будет принимать участие в модернизации газотранспортной системы Украины. Соответствующие условия будут прописаны в новом межправительственном соглашении.

Другие новости по теме

Янукович хочет поучаствовать в строительстве «Северного потока»
Кандидат на пост президента Виктор Янукович считает, что Украина должна принимать участие в строительстве газопровода «Северный поток».

Янукович предложит пересмотреть газовые контракты с Россией,- Колесников
Заместитель председателя Партии регионов Виктор Янукович может инициировать пересмотр газовых контрактов с Россией в сторону более выгодных для Украины тарифных ставок.

Янукович: Украина рассматривает варианты эксплуатации своей ГТС с партнерами Янукович: Украина рассматривает варианты эксплуатации своей ГТС с партнерами
Украинские власти рассматривают возможность эксплуатации украинской газотранспортной системы не только в рамках создания консорциума с РФ, но и с другими партнерами, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

Янукович за пересмотр газовых контрактов с Россией
Лидер Партии регионов Виктор Янукович намерен пересмотреть газовые контракты с ОАО «Газпром»

Тимошенко не пойдет на компромисс с Тигипко по ГТС
Кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила, что выступает категорически против создания газотранспортного консорциума с Россией и Евросоюзом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: