Дело Тимошенко: польский премьер призвал Киев прекратить "жонглировать и затягивать время"

Дело Тимошенко: польский премьер призвал Киев прекратить

Сегодня, 25 октября, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что власти Украины "жонглируют и затягивают время", обещая решить вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко.

В частности, после саммита ЕС в Брюсселе Туск отметил, что ему трудно представить ситуацию, когда Тимошенко "принудительно вывезут за границу на принудительное лечение".

"До сих пор поведение властей в Украине было неубедительным и неудовлетворительным. Сложилось впечатление, что происходит жонглирование и игра со временем", - заявил Туск. 

По словам польского премьера, если власти в Украине не поймут, что это дело должно быть разрешено, и чтобы это решение было приемлемо для Тимошенко, то это может иметь негативные последствия.

Туск добавил, что Тимошенко заинтересована в подписании Соглашения об ассоциации, чтобы сближение Украины и ЕС стало совершенным фактом. 

"И, наверное, она была бы против того, чтобы сложившаяся ситуация помешала этому историческому моменту - сближению Украины и Европы. Но Польша будет тем локомотивом, который доведет процесс до счастливого конца - сближения Украины и Европы", - добавил он.

Кроме того, Туск призвал некоторые страны-члены Евросоюза, которые настроены скептически относительно евроинтеграции Украины, не использовать "дело экс-премьера Юлии Тимошенко" для торможения сближения Киева и Брюсселя.

"Польша, с одной стороны, оказывает постоянное давление на Украину, чтобы решить проблему Тимошенко, а в то же время мы предупреждаем некоторых европейских партнеров, чтобы противники сближения с Украиной не использовали дело Тимошенко как легкий предлог, чтобы сорвать переговоры", - сказал Туск. При этом он не уточнил, какие страны имеет в виду.

Туск также назвал "тяжелым оптимизмом" настроение, которое царит в ЕС перед возможным подписанием Соглашения об ассоциации. "Есть желание подписать соглашение, но не любой ценой", - сказал глава польского правительства.

Отметим, что ранее президент Совета ЕС Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу вновь призвали власти Украины выполнить все требования, чтобы во время саммита в Вильнюсе подписать Соглашение об ассоциации. "Мы сделаем важный шаг с Украиной, подписав Соглашение об ассоциации в Вильнюсе. Украинское руководство знает, что должно быть сделано", - заявил ван Ромпей.

Другие новости по теме

ЕС вновь призывает власти Украины выполнить все обещания ради ЕС вновь призывает власти Украины выполнить все обещания ради "исторического события"
Президент Совета ЕС Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу вновь призвали власти Украины выполнить все требования, чтобы во время саммита в Вильнюсе подписать Соглашение об ассоциации.

Туск связывает судьбу Тимошенко с подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС Туск связывает судьбу Тимошенко с подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что судьба бывшего премьер-министра, лидера партии Всеукраинское объединение Батьківщина Юлии Тимошенко и прозрачность выборов в Верховную Раду могут повлиять на подписание Cоглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Премьер Польши заявил, что репутация Украины зависит от решения по Тимошенко Премьер Польши заявил, что репутация Украины зависит от решения по Тимошенко
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что репутация Украины пострадает, если не будет найдено решение по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Готова на все. Тимошенко согласна на все предложения Евросоюза ради объятий Киева и Брюсселя Готова на все. Тимошенко согласна на все предложения Евросоюза ради объятий Киева и Брюсселя
Экс-премьер Юлия Тимошенко обещает ради евроинтеграции Украины согласиться на все идеи наблюдательной миссии Европарламента под руководством экс-президента ЕП Пэта Кокса и экс-президента Польши Александром Квасьневским, "какими бы тяжелыми они ни были".

Венгрия, Польша и Чехия заявили, что не пустят Украину в ЕС, пока Тимошенко в тюрьме Венгрия, Польша и Чехия заявили, что не пустят Украину в ЕС, пока Тимошенко в тюрьме
Премьер-министры Чехии, Венгрии и Польши Петр Некас, Виктор Орбан и Дональд Туск заявили, что будут препятствовать евроинтеграционным процессам Украины до тех пор, пока экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко находится в тюрьме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: