Туск связывает судьбу Тимошенко с подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Туск связывает судьбу Тимошенко с подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что судьба бывшего премьер-министра, лидера партии Всеукраинское объединение Батьківщина Юлии Тимошенко и прозрачность выборов в Верховную Раду могут повлиять на подписание Cоглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом он сказал на совместной с премьер-министром Николаем Азаровым пресс-конференции в Варшаве (Польша).

"Это будет иметь влияние на темпы процессов завершения заключения договора между Европой и Украиной, и я очень открыто об этом сказал господину премьеру (Николаю Азарову)", - сказал Туск.

Он отметил, что в ходе своей встречи с украинским премьером он поднял вопросы, связанные с уголовными делами против оппозиционных лидеров в Украине.

"Премьер-министр Азаров детально пояснил правовые обстоятельства, связанные с процессом (Тимошенко)... Я подчеркнул, что, с точки зрения Польши и наших европейских партнеров, мы хотим понимать как можно лучше аргументы украинской власти", - сказал Туск.

При этом польский премьер подчеркнул, что Польша вместе с ЕС часто выражает обеспокоенность относительно судьбы Тимошенко.

"Важным для имиджа наших друзей-соседей (Украины) будет ход выборов в октябре... Чемпионат Европы по футболу-2012 имеет большую маркетинговую ценность для Украины и для Польши, и важное значение будет иметь то, как ситуация в Украине будет воспринята всеми участниками чемпионата. Мы рассчитываем на то, что усилия демократизации... которые Украина демонстрирует много лет... что эти усилия не будут потеряны", - продолжил Туск.

Вместе с тем, польский премьер позитивно оценил усилия Украины по реализации плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Как сообщалось, ПАСЕ призвала Президента Украины Виктора Януковича рассмотреть все возможные средства, чтобы освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и других членов бывшего правительства, а также позволить им участвовать в предстоящих парламентских выборах. Ассамблея также призывает украинские власти "быстро изменить эти две статьи (статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко) в соответствии со стандартами Совета Европы и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства".

Ранее Янукович заявил, что готов рассмотреть возможность помилования Тимошенко в случае ее обращения.

В свою очередь, она заявила, что не намерена просить Президента о помиловании.

Другие новости по теме

Премьер Польши заявил, что репутация Украины зависит от решения по Тимошенко Премьер Польши заявил, что репутация Украины зависит от решения по Тимошенко
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что репутация Украины пострадает, если не будет найдено решение по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Тимошенко и Луценко можно освободить - евродепутат Тимошенко и Луценко можно освободить - евродепутат
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может быть освобождена в результате представления кассации, а бывший руководитель МВД Юрий Луценко - апелляции.

Премьер Польши: Несмотря на смену власти, Украина идет в ЕС
Премьер-министр Польши Дональд Туск считает реальным подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом до конца этого года в период председательства Польши в ЕС

Премьер Польши: не смотря на смену власти, Украина идет в ЕС
Премьер-министр Польши Дональд Туск считает реальным подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом до конца этого года в период председательства Польши в ЕС

Дело Тимошенко: польский премьер призвал Киев прекратить Дело Тимошенко: польский премьер призвал Киев прекратить "жонглировать и затягивать время"
Сегодня, 25 октября, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что власти Украины "жонглируют и затягивают время", обещая решить вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: