По факту взрыва салютной установки в Запорожской области возбуждено дело

По факту взрыва салютной установки в Запорожской области возбуждено дело

Запорожские правоохранители возбудили уголовное дело по факту взрыва салютной установки в селе Лиманское (Акимовского района Запорожской области), в результате которого пострадали трое детей.

Как сообщили в областном управлении милиции, следствие установило, что во время массового празднования нового года в селе Лиманское, возле местного Дома культуры были нарушены правила техники безопасности при запуске фейерверка.

"После праздничного концерта люди собрались на площади, чтобы посмотреть фейерверк. Вопреки требованиям техники безопасности, они находились слишком близко к месту установки пиротехники. Организаторы праздника подожгли фейерверк, после чего произошел разлет камней, придерживающих салютную установку", - отметили в милиции.

По неустановленным причинам 30 зарядов салюта выстрелили одновременно, а не по очереди.

В результате взрыва пиротехники наиболее пострадала 11-летняя девочка, которой камень попал в голову. С тяжелой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга ребенок был направлен в реанимацию Запорожской областной больницы. Ее состояние медики оценивают как очень тяжелое.

Как сообщили в отделении реанимации Запорожской областной детской больницы во вторник, девочка после нескольких дней медикаментозного сна пришла в сознание и начала дышать самостоятельно.

"Сегодня мы провели девочке магнитно-резонансную томографию, которая показала положительную динамику лечения травмы. Ребенок пришел в сознание, сам дышит (раньше находился на искусственной вентиляции легких). Ушла гематома. Девочка осознанно отвечает на вопросы, вспоминает, что с ней произошло", - отмтеили медики.

По факту происшествия возбуждено уголовного дела по ст. 128 УК Украины (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение). Квалификация статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 2 лет ,либо исправительными работами на срок до 2 лет.

Как сообщалось, 30 декабря в селе Лиманское Акимовского района Запорожской области произошел взрыв салютной установки, в результате чего пострадали трое детей - 2000-го, 2004-го и 2007-го годов рождения.

Другие новости по теме

Состояние девочки, пострадавшей от салюта в Запорожской области крайне тяжелое Состояние девочки, пострадавшей от салюта в Запорожской области крайне тяжелое
Состояние здоровья одного из трех детей, пострадавших в результате взрыва фейерверка в селе Лиманское Акимовского района Запорожской области, крайне тяжелое.

В Запорожской области дети пострадали от новогоднего фейерверка В Запорожской области дети пострадали от новогоднего фейерверка
В селе Лиманское Запорожской области трое детей госпитализированы из-за взрыва фейерверка, говорится в сообщении Министерства чрезвычайных ситуаций.

В Запорожской области по факту выявления сибирской язвы возбуждено дело В Запорожской области по факту выявления сибирской язвы возбуждено дело
В Запорожской области в селе Вознесенка Мелитопольского района после выявления сибирской язвы у мертвой коровы было возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марьяна Пискунова.

В Киевской области в результате взрыва пострадали трое детей В Киевской области в результате взрыва пострадали трое детей
В селе Красная Слободка Обуховского района Киевской области во время детских игр с металлоломом случился взрыв неустановленного взрывного устройства, в результате чего пострадали трое детей,

В Запорожской области по делу гибели четырех работников фермы возбуждено уголовное дело В Запорожской области по делу гибели четырех работников фермы возбуждено уголовное дело
В Запорожской области по факту гибели четырех работников, утонувших 7 августа в отстойнике отходов животноводческого комплекса села Веселый Гай, возбуждено уголовное дело, сообщает прокуратура Новониколаевского района.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: