За избиение журналистов в донецком супермаркете охранник отработает 150 исправительных часов

За избиение журналистов в донецком супермаркете охранник отработает 150 исправительных часов

По результатам расследования избиения работников СМИ в донецком торговом центре Сокол лица, совершившие преступление, привлечены к ответственности.

После инцидента с работниками СМИ в ТЦ Сокол 23 января прокуратура Ленинского района Донецка возбудила уголовное дело по ч.2 ст.125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Обвинение предъявлено охраннику супермаркета. 31 мая уголовное дело было направлено в Ленинский райсуд для рассмотрения по существу. 15 ноября вынесен обвинительный приговор, согласно которому охранник полностью признан виновным. Ему назначено наказание в виде 150 часов исправительных работ.

В пресс-службе отметили, что "в отдельное производство выделено дело в отношении потерпевших Федорчука С.С. и Ломакина А.В". Обвинение предъявлено другим двум охранникам супермаркета. 19 ноября уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

В отдельное производство выделено еще одно уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое нанесло телесные повреждения одному из представителей СМИ.

Пресс-секретарь Президента Украины, руководитель Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов Дарья Чепак сообщила, что комитет по оперативному реагированию постоянно держит это дело на контроле.

"Этот случай должен стать предостережением относительно нецивилизованного отношения охранников супермаркетов и других общественных заведений к журналистам", - подчеркнула Чепак.

В пресс-службе Президента напомнили, что 23 января в донецком ТЦ Сокол охранники супермаркета избили пятерых журналистов и общественных деятелей, которые пытались зафиксировать на видео наличие на полках просроченных продуктов.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

В Донецке возбуждено уголовное дело по факту избиения журналистов в супермаркете В Донецке возбуждено уголовное дело по факту избиения журналистов в супермаркете
Прокуратура Ленинского района Донецка возбудила уголовное дело по факту конфликта в супермаркете Сокол.

По факту избиения журналистки 5 канала открыто уголовное дело - МВД По факту избиения журналистки 5 канала открыто уголовное дело - МВД
Уголовное производство по факту избиения журналистки 5 канала Ольги Сницарчук в Киеве в субботу, открыто по двум статьям, заявили в пресс-службе МВД.

Пресс-секретарь Президента одобрила закрытие дела против Lb.ua Пресс-секретарь Президента одобрила закрытие дела против Lb.ua
Пресс-секретарь Президента Украины, руководитель Межведомственной рабочей группы по анализу сдерживания законодательства о свободе слова и защите прав журналистов Дария Чепак дала положительную оценку закрытию дела относительно интернет-издания Lb.ua.

Дело по факту избиения Мустафы Найема передано в прокуратуру Дело по факту избиения Мустафы Найема передано в прокуратуру
Милиция завершила проверку заявления журналиста Украинской правды Мустафы Найема и передала дело в прокуратуру Днепровского района Киева.

Мэр Донецка добивается возбуждения дела за избиение журналистов в супермаркете Мэр Донецка добивается возбуждения дела за избиение журналистов в супермаркете
Донецкий городской голова Александр Лукьянченко выступает за возбуждение уголовного дела по факту препятствования работе журналистов в супермаркете Сокол, когда 23 января журналисты получили телесные повреждения в результате конфликта с работниками данного магазина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: