Судья, который будет судить Тимошенко, приговорил к восьми годам тюрьмы милиционера, убившего задержанного

Судья, который будет судить Тимошенко, приговорил к восьми годам тюрьмы милиционера, убившего задержанного

Судья Константин Садовский, который будет вести дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко по ЕЭСУ, вынес приговор трем милиционерам, причастным к смерти харьковчанина Евгения Звенигородского после посещения им милиции 30 марта 2011 года.

Константин Садовский признал виновными в превышении служебных полномочий бывшего помощника оперуполномоченного уголовного розыска Главного управления МВД Украины в Харьковской области Алексея Лазарева и бывшего оперуполномоченного уголовного розыска облуправления МВД Александра Марченко и приговорил их к 4 годам лишения свободы и лишению милицейских званий. Кроме того, им запрещено занимать должности в правоохранительных органах сроком на один год.

Еще один милиционер - бывший помощник оперуполномоченного оперативно-поискового отдела облуправления МВД Богдан Цыхмистро признан виновным в нанесении тяжких телесных повреждений, приведших к смерти задержанного, и превышении служебных полномочий. Он приговорен к восьми годам лишения свободы, а также лишен милицейского звания и права занимать какую-либо должность в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Судья Садовский учел раскаяние Цыхмистро как смягчающее обстоятельство и вынес более мягкий приговор, чем требовал прокурор Харькова Евгений Попович. Он считал, что Цыхмистро должен быть осужден на 9 лет лишения свободы.

Сестра Звенигородского Инна Калачева намерена подавать апелляцию на приговор в отношении Лазарева и Марченко, так как считает его слишком мягким. Адвокаты подсудимых также заявили о намерении обжаловать приговоры в апелляционном суде как слишком суровые.

Милиционеров обвиняли в том, что они безосновательно и с применением силы задержали двух мужчин, незаконно надели на них наручники и доставили их в здание областного управления милиции. Несмотря на жалобы на плохое самочувствие, одному из задержанных - Звенигородскому - не была оказана медицинская помощь. Спустя несколько часов его вывели из здания и положили на скамейке в сквере. После этого Звенигородский был госпитализирован в больницу скорой и неотложной медпомощи, где скончался. Согласно выводам экспертизы, причиной смерти стала "тупая травма живота, которая привела к внутреннему кровоизлиянию и разрыву внутренних органов".

Как сообщалось, 29 марта прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин сообщил, что дело ЕЭСУ передано в Киевский районный суд Харькова. Слушать уголовное дело против Тимошенко будет судья Киевского райсуда Харькова Константин Садовский. Первое заседание состоится 19 апреля.

Другие новости по теме

Стало известно имя нового судьи Тимошенко Стало известно имя нового судьи Тимошенко
Слушать уголовное дело против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко по ЕЭСУ будет судья Киевского райсуда Харькова Константин Садовский.

В Ровно суд приговорил торговавшего наркотиками милиционера к 5,5 годам тюрьмы В Ровно суд приговорил торговавшего наркотиками милиционера к 5,5 годам тюрьмы
В Ровно городской суд признал виновным в сбыте наркотиков бывшего оперуполномоченного уголовного розыска одного из райотделов областного МВД и приговорил его к лишению свободы на пять лет и шесть месяцев с конфискацией имущества.

К новому судье Тимошенко приставили охрану К новому судье Тимошенко приставили охрану
У судьи Киевского районного суда Харькова Константина Садовского, который будет вести дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко по ЕЭСУ, появились два телохранителя.

В Харьковской области суд приговорил милиционеров к четырем годам заключения за издевательства В Харьковской области суд приговорил милиционеров к четырем годам заключения за издевательства
Зачепиловский районный суд Харьковской области 5 декабря приговорил 2 сотрудников Зачепиловского райотдела милиции к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года за издевательства.

Бывшего первого заммэра Первомайского Харьковской области приговорили к трем годам тюрьмы Бывшего первого заммэра Первомайского Харьковской области приговорили к трем годам тюрьмы
Фрунзенский районный суд Харькова приговорил бывшего первого заместителя мэра Первомайского Харьковской области к трем годам лишения свободы за получение взятки в размере 15 тыс. долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: