Употребление шоколада снижает риск инсульта у мужчин - исследование

Употребление шоколада снижает риск инсульта у мужчин - исследование

Регулярное употребление шоколада способствует снижению риска инсульта у мужчин.

К такому выводу пришли ученые шведского Королевского Каролинского института.

Исследователи утверждают, что употребление одного шоколадного батончика раз в неделю может снизить угрозу развития инсульта у мужчины на 17%.

В исследовании приняли участие в общей сложности 37 100 шведских мужчин в возрасте от 49 до 75 лет. Ученые в течение 10 лет отслеживали их рацион.

В этот период среди анкетируемых участников эксперимента зафиксировали 1 995 случаев первого инсульта. Мужчины, съедавшие умеренное количество шоколада еженедельно, оказались менее подверженными этому риску, нежели те, кто совсем не употреблял сладкий продукт.

"Благотворный эффект от употребления шоколада может объясняться содержанием в нем флавонидов, - отметила доктор Сюзанна Ларссон, возглавлявшая исследование. - Оказывается, что они защищают от сердечно-сосудистых заболеваний при помощи антиоксидантных, антикоагулянтных и противовоспалительных свойств. Возможно также, что содержащиеся в шоколаде флавониды могут снижать содержание в крови вредного холестерина и уменьшать кровяное давление".

Между тем, ряд кардиологов утверждает, что не существует доказательств того, что шоколад лечит болезни сердца.

Ранее ученые заявили, что ежедневное употребление богатого флавоноидами какао может помочь сохранить память в хорошей кондиции даже в возрасте 70 дет и старше.

Другие новости по теме

Регулярное употребление шоколада может снижать риск инсульта Регулярное употребление шоколада может снижать риск инсульта
Шведские ученые из Каролинского Института в Стокгольме пришли к выводу, что шоколад снижает риск возникновения инсульта, сообщает Reuters.

Регулярное употребление шоколада снижает риск смерти от инсульта – ученые Регулярное употребление шоколада снижает риск смерти от инсульта – ученые
Ученые провели новое медицинское исследование.

Ежедневное употребление какао способствует улучшению памяти - исследование Ежедневное употребление какао способствует улучшению памяти - исследование
Австралийские ученые из университета Суинберн утверждают, что ежедневное употребление какао может повысить эффективность работы мозга человека, сообщает новостной портал ABС.

Ученые назвали средство от преждевременной смерти Ученые назвали средство от преждевременной смерти
Ученые выяснили, что употребление одного яйца в день значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Употребление молока уменьшает риск рака и инсульта, - ученые
Регулярное употребление коровьего молока на 15-20% сокращает опасность заболевания человека опасными недугами, в том числе сердечно-сосудистыми и раковыми



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: