Женщины-врачи лучше, чем мужчины - исследование

Женщины-врачи лучше, чем мужчины - исследование

Сотрудники Университета Монреаля провели исследование, показавшее, что пол врача влияет на качество и эффективность его работы.

Анализ информации о работе 870 медиков среднего возраста (мужчин и женщин поровну), которые практикуют в канадской провинции Квебек, показал, что врачи-женщины тщательнее соблюдают все рекомендации, касающиеся диагностики и лечения, по сравнению с их коллегами мужчинами, сообщает Time.

Так, например, обследование глаз при диабете пациентам назначают 75% женщин, тогда как медики-мужчины делают это в 70% случаев. Лекарственные препараты, предписанные правилами, выписывают обычно 71% женщин врачей и только 67% мужчин-врачей.

Между тем, мужчины-врачи отличились более высокой производительностью труда: они проводят каждый год на 1000 процедур больше, чем их коллеги женщины. Это свидетельствует о том, что врачи-женщины уделяют значительно больше времени на пациентов, подытожили исследователи.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:


95% людей неправильно моют руки - новое исследование
Ученые: прогулка после еды снижает риск диабета
В США отказ от кофе признали психическим расстройством
Красота по-русски. Медики назвали самые популярные в России виды пластических операций
Ученые нашли новый, более эффективный способ лечения инфекций

Ученые из Университета Монреаля в дальнейшем планируют расширить свои результаты, подкрепив их аналогичными исследованиями работы докторов с еще тремя заболеваниями - гипертонии, астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), чтобы убедиться, что гендерное различие относится и к другим условиям.

Кроме того ученые отмечают, что в более молодом возрасте отличия в работе врачей разных полов были меньшими. Это позволило исследователям сделать вывод, что на смену поколению спешных врачей-мужчин приходит новое, более мягкое и внимательное к пациентам.

Напомним, американские исследователи опровергают стереотип, что мужчины менее уязвимым к психологическим травмам, чем женщины, и заявляют, что разведенных мужчин чаще посещают мысли о суициде, они чаще сталкиваются с депрессией, отсутствием социальной поддержки.

Корреспондент.net

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

После развода мужчины более уязвимы, чем женщины - ученые После развода мужчины более уязвимы, чем женщины - ученые
Американские исследователи опровергают стереотип, что мужчины менее уязвимым к психологическим травмам, чем женщины, и заявляют, что разведенных мужчин чаще посещают мысли о суициде, они чаще сталкиваются с депрессией, отсутствием социальной поддержки.

В Британии женщины проживут на 30 лет дольше мужчин В Британии женщины проживут на 30 лет дольше мужчин
Проведенное в Великобритании исследование показало, что разница в продолжительности жизни женщин и мужчин составила более 30 лет.

Ученые выяснили, почему женщины подвержены депрессии больше мужчин Ученые выяснили, почему женщины подвержены депрессии больше мужчин
Американские психоневрологи утверждают, что склонность представителей разных полов к определенным психическим недугам обусловлена различиями в строении мозга мужчин и женщин, пишет The Daily Mail.

95% людей неправильно моют руки - новое исследование 95% людей неправильно моют руки - новое исследование
Мытье рук является ежедневной рутиной для большинства людей, но только немногие делают это правильно, показало новое исследование.

Женщины изменяют чаще мужчин – новое исследование Женщины изменяют чаще мужчин – новое исследование
Сотрудники немецкого сервиса интернет-знакомств eDarling провели большое европейское исследование, посвященное изменам и отношению к ним.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: