Ученые выяснили, почему женщины подвержены депрессии больше мужчин

Ученые выяснили, почему женщины подвержены депрессии больше мужчин

Американские психоневрологи утверждают, что склонность представителей разных полов к определенным психическим недугам обусловлена различиями в строении мозга мужчин и женщин, пишет The Daily Mail.

Так, ученые ранее выяснили, что мужской мозг по своей массе действительно превосходит женский, но при этом у женщин мозг более активный - он работает постоянно и никогда не бывает в состоянии покоя.

Эта разница в работе женского и мужского мозга влияет на то, как они по-разному реагируют на различные болезни. Так, например, женщины более подвержены депрессии. Это связано с различиями в лимбической системе, отвечающей за эмоциональную обработку.

Ученые считают, что, попадая в сложные ситуации, женщины воспринимают происходящее более негативно, что вызывает чрезмерное беспокойство, женщина плохо ест, спит и в итоге впадает в депрессию.

Кроме того, деменция и мигрень также более типичны для женщин. В то же время неврологические заболевания, такие как болезнь Паркинсона, чаще встречаются у мужчин. Они также имеют вдвое больше шансов на развитие шизофрении. При этом симптомы заболевания у них тяжелее, чем у женщин, заметили исследователи.

Женщины, как правило, лучше и дольше помнят информацию. Исследования показали, что такая особенность связана с повышенной активностью в гиппокампе - области головного мозга, отвечающей за перемещение данных в кору мозга для долгосрочного хранения.

Тем не менее, женщины гораздо больше подвержены риску развития нейродегенеративных заболеваний, в том числе, болезни Альцгеймера. Причем у женщин эта болезнь прогрессирует куда стремительнее, чем у мужчин.

Напомним, немецкие ученые провели исследование доказавшее, что мужчины не способны распознавать женские эмоции также хорошо, как мужские, на нейрофизиологическом уровне.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Понять женщину. Мужской мозг не распознает женские эмоции Понять женщину. Мужской мозг не распознает женские эмоции
Немецкие ученые провели исследование доказавшее, что мужчины не способны распознавать женские эмоции также хорошо, как мужские, на нейрофизиологическом уровне.

Женщины должны спать дольше, чем мужчины - ученые Женщины должны спать дольше, чем мужчины - ученые
Американские ученые утверждают, что для женщин сон имеет большее значение, чем для мужчин.

В Британии женщины проживут на 30 лет дольше мужчин В Британии женщины проживут на 30 лет дольше мужчин
Проведенное в Великобритании исследование показало, что разница в продолжительности жизни женщин и мужчин составила более 30 лет.

Женщины-врачи лучше, чем мужчины - исследование Женщины-врачи лучше, чем мужчины - исследование
Сотрудники Университета Монреаля провели исследование, показавшее, что пол врача влияет на качество и эффективность его работы.

Женщины глупее мужчин - ученые Женщины глупее мужчин - ученые
Специалисты доказали, что мужчины более склонны к решению сложных задач, а эмоциональность женщин мешает принимать правильные решения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: