От домашних кошек можно заразиться туберкулезом

От домашних кошек можно заразиться туберкулезом

Британские ветеринары предупреждают, что домашние кошки могут быть смертельно опасны для здоровья своих хозяев, поскольку они могут передавать людям смертельный штамм туберкулеза.

Кошки ловят этот вирус при контакте с грызунами. Также они могут подхватить бычий туберкулез непосредственно от инфицированного скота или молока, передает Raut.

Реальная проблема в данном случае с питомцами в том, что, если они не дикие, то имеют тесный контакт с людьми, заявил Карл Паджетт, бывший президент Британской ветеринарной ассоциации.

Ученые из Университета Эдинбурга Королевской школы ветеринарных исследований говорят, что более чем 100 из 100 тысяч кошек имеют форму туберкулеза (это больше, чем считалось ранее).

Пятая часть из них заражена Mycobacterium Bovis - штаммом, найденным у крупного рогатого скота. Большинство из больных животных инфицированы Mycobacterium microti, который обычно отмечается у полевок.

Именно поэтому ветеринары настоятельно рекомендуют следить за гигиеной кошек, особенно если вероятен контакт с другими животными, которые могут быть заражены каким-либо заболеванием.

Напомним, ранее сообщалось, что в Париже планируют открыть первое в Европе кафе с кошками. 

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Ученые: кошки помогают распространению паразита, провоцирующего суициды Ученые: кошки помогают распространению паразита, провоцирующего суициды
Домашние кошки способствует распространению паразита токсоплазмы, вызывающего нарушения в работе мозга человека, так как его яйца попадают в почву вместе с кошачьими фекалиями, считают ученые, опубликовавшие обзор в журнале Trends in Parasitology.

Ветеринары заявляют, что домашним животным тоже вредит пассивное курение Ветеринары заявляют, что домашним животным тоже вредит пассивное курение
Курение хозяев может сильно навредить здоровью их домашних любимцев, выяснили специалисты из Школы ветеринарной медицины Университета Тафтса.

В Канаде открыли первое кафе с кошками В Канаде открыли первое кафе с кошками
Первое в Канаде кафе с кошками открылось в городе Садбери, провинция Онтарио.

Кошки больше любят женщин – ученые Кошки больше любят женщин – ученые
Женщины чаще взаимодействуют со своими домашними питомцами и более к ним привязаны, чем мужчины.

В Канаде открыли первое кошачье кафе В Канаде открыли первое кошачье кафе
Первое в Канаде кошачье кафе открылось в городе Садбери, провинция Онтарио.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: