Ветеринары заявляют, что домашним животным тоже вредит пассивное курение

Ветеринары заявляют, что домашним животным тоже вредит пассивное курение

Курение хозяев может сильно навредить здоровью их домашних любимцев, выяснили специалисты из Школы ветеринарной медицины Университета Тафтса.

Исследование показало, что у кошек из-за воздействия табачного дыма чаще развивается рак ротовой полости и лимфома, у собак с длинными мордами рак носа, с короткими - рак легких. Также легкие страдают и у птиц.

Ученые также отмечают, что угроза для жизни животного появляется после пяти лет воздействия табачного дыма и с годами только увеличивается, передает портал Yoki.

В ряде случаев рак у собак удавалось диагностировать на ранней стадии, пока опухоль не распространилась за пределы носа, но обычно метастазы все же успевают проникнуть в легкие.

Точная статистика по количеству смертей домашних питомцев, вызванных воздействием табачного дыма, неизвестна, однако ветеринары предупреждают, что курение в присутствии домашних животных вредит их здоровью.

Напомним, шведские ученые выяснили, что несколько сигарет в день повышают риск артрита.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

От домашних кошек можно заразиться туберкулезом От домашних кошек можно заразиться туберкулезом
Британские ветеринары предупреждают, что домашние кошки могут быть смертельно опасны для здоровья своих хозяев, поскольку они могут передавать людям смертельный штамм туберкулеза.

В Молдове всем домашним животным выдадут паспорта
В Молдове принято решение о введении паспортов для домашних животных: собак, кошек и хорьков

Табачный дым приводит к заболеваниям ушей у детей Табачный дым приводит к заболеваниям ушей у детей
Ученые из британского Университета Ноттингема пришли к выводу, что дети курильщиков страдают инфекциями ушей чаще своих сверстников, воспитываемых в некурящих семьях, сообщает MSNBC.

Несколько сигарет в день повышают риск артрита Несколько сигарет в день повышают риск артрита
Курение увеличивает риск ревматоидного артрита, выяснили ученые из Швеции.

Депутаты предлагают курить только под специальными знаками
Сегодня в Верховную Раду был внесен законопроект, усиливающий защиту граждан от табачного дыма



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: